27.06.2018 14:25
    Поделиться

    Путин наградил Этуша, Мацуева, Безрукова и Кобзона

    Президент вручил в Кремле государственные награды. Каждая отрасль звучит талантливо и красиво, когда в ней есть такие солисты, сказал награжденным Владимир Путин.

    "Каждый из вас добился выдающихся результатов в своей деятельности. Ваши достижения, победы, рекорды, мужество и труд - это значимый вклад в развитие России. И, конечно, у этого вклада есть и огромное нравственное значение, - заявил глава государства. - Ваша жизнь - это пример напряженного труда, смелого поиска, преданности своему делу и, безусловно, личной ответственности за судьбу нашей страны, стремления сделать для нее как можно больше: добиться прорывов, достичь новых высот, изменить жизнь к лучшему".

    "Среди награжденных и те, кого знает вся страна, и те, чьи имена не так известны. Но всех вас объединяет то, что вы смогли в полной мере реализовать себя, свои таланты, мечты, принести пользу людям и Отечеству", - отметил Владимир Путин.

    В частности, орден "За заслуги перед Отечеством" I степени получил артист Государственного академического театра им. Вахтангова Владимир Этуш. Он стал полным кавалером этого ордена. Первый зампред Комитета Госдумы по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. Глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, директор "КАМАЗ-Автоспорт" Владимир Чагин, директор Объединенного института ядерных исследований Виктор Матвеев - орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени, глава фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов и космонавт-испытатель Анатолий Иванишин - IV степени. Летчик-испытатель Дмитрий Комаров стал кавалером ордена Мужества, гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев был удостоен ордена Александра Невского. Орден Почета получили путешественник Федор Конюхов, пианист Денис Мацуев. Орден Дружбы - худрук Московского губернского театра Сергей Безруков.

    Знаком отличия "За благодеяние" был отмечен первый зампред Комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон. Президент назвал его "человеком-эпохой и настоящей легендой, которого мы все искренне любим".

    Каждый из вас добился выдающихся результатов в своей деятельности

    "Отечественную культуру невозможно представить без фильмов, спектаклей с участием гениального и искрометного Владимира Этуша, чей актерский дар покорил, без всякого преувеличения, миллионы сердец", - заявил глава государства.

    "Последние 18 лет я в команде президента... и хочу сказать слова благодарности за ту поддержку - спорт в нашей стране стал государственной политикой... стандартом жизни и, конечно, это ваша заслуга, - сказал Фетисов. - Хотел бы вам пожелать еще несколько десятков лет поиграть в хоккей. Пример президента для всех - это дорогого стоит".

    "Очень много пересечений "футболисты - музыканты". Скажем, тренер - это дирижер, футболисты - это оркестр, тренировка - это репетиции, концерт - это матч", - сравнил Мацуев. И даже рассадка оркестра напоминает схему расположения футболистов. "На концерте с испанцами мы покажем самую лучшую свою игру", - уверен он. "Я человек мирной профессии, занимаюсь театром и кино, но отвечу коротко, по военному, а главное со смыслом - служу России!" - сказал Безруков. "Спешите делать добро", - заметил Кобзон и поблагодарил президента "за благие дела". После церемонии президент ответил на вопрос журналистов, когда же будут награждать его самого. "Меня награждают тем, что голосуют за меня. Круче награды нет", - пояснил глава государства.

    Поделиться