27.06.2018 12:29
    Поделиться

    На Московском проспекте в Чебоксарах расширят проезжую часть

    Реконструкция Московского моста в столице Чувашии может завершиться раньше намеченного срока.

    Об этом представители подрядной организации заявили главе администрации Чебоксар Алексею Ладыкову во время выездного совещания, которое состоялось с участием специалистов проектных, ресурсных и контрольных организаций, руководителями структурных подразделений.

    Работы на Московском мосту выполнены уже на 75 процентов: установлены пролетные конструкции и крайние цоколи под ограждение, уложена геосетка и щебеночное основание, перенесена ливневая канализация, смонтирована часть опор контактной сети. По контракту, строители должны сдать объект 29 ноября 2018 года, однако по всей вероятности это произойдет раньше.

    Вместе с тем комиссия обсудила возможность расширить проезжую часть Московского проспекта на пересечении с улицей Христо Ботева. На математической модели, созданной экспертами городского управления ЖКХ и благоустройства, видно, что на этом участке можно организовать три полосы для движения транспорта.

    - Это логичное решение, в течение недели нужно сделать проект, предусмотреть перенос сетей связи, проверить все допустимые нормативы и приступить к работам, - сказал Алексей Ладыков.

    Ускорить работы, по словам сити-менеджера, необходимо на улице И.Франко. Этот объект ремонтируется за счет субсидий из республиканского бюджета по муниципальной программе "Развитие транспортной системы Чебоксары на 2014-2020 годы".

    Ранее специалисты строительного контроля выявили на данном участке нарушения - подрядная организация использовала бетон недостаточного уровня качества. В настоящее время недочеты устранены. Ладыков предупредил, что дорожники должны учесть все замечания, в том числе и от жителей, а если работы окажутся некачественно, договор с подрядчиком будет расторгнут.

    Поделиться