27.06.2018 15:38
    Поделиться

    В Саратове ректора вуза заподозрили в растрате 125 тысяч рублей

    Суд по ходатайству регионального управления ФСБ временно отстранил от должности ректора Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. Игоря Плеве.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе Фрунзенского районного суда, такое решение было принято в связи с расследуемым уголовным делом о растрате. По версии следствия, одной из сотрудниц - документоведу технического университета, которая на самом деле якобы фактически не работала, - было выплачено 125 тысяч рублей. В суде представитель УФСБ сообщил, что руководитель учебного заведения может воспрепятствовать проведению расследования.

    В свою очередь ректор Игорь Плеве заявил, что никаких препятствий в проведении следственных действий, которые начались еще в конце марта на территории вуза, не было.

    Как считает адвокат Елена Левина, следствие не представило в суде доказательств вины ректора и ущерба, причиненного вузу, по делу никто не признан потерпевшим, а саму сотрудницу, которая якобы незаконно получила деньги, следователь еще даже не опросил.

    - Кроме того, за выплату зарплат и финансовые вопросы в соответствии с должностными инструкциями в вузе отвечает не ректор, а один из проректоров, - уточнила Левина.

    Вынесенное судом решение будет обжаловано.

    Поделиться