27.06.2018 19:38
    Поделиться

    Житель Иркутской области проплыл километр в темноте ради спасения девочки

    Житель Иркутской области спас тонущую школьницу, проплыв километр в кромешной темноте
    Для юной жительницы Усть-Кута - небольшого города в Иркутской области - Богдан Огородников и Сергей Качин стали настоящими ангелами-хранителями. Молодые люди вытащили тонущую школьницу из Лены.

    Крики о помощи они услышали, проходя недалеко от реки около полуночи - Богдан Огородников, судоводитель на теплоходе, получил в этот вечер выходной и припозднился, встречаясь с товарищами. Друзья бросились к воде и успели увидеть, как течение сносит подростка. Богдан прыгнул в воду, крикнув приятелю, чтобы тот переговаривался с тонущей. В кромешной темноте пловец мог ориентироваться только на голос. Сергей побежал за девочкой по берегу, окликая ее. "Страха не было - я хорошо плаваю. Больше опасался, что не увижу девочку в темноте. Но пока она подавала голос, я ориентировался на него. Проплыл за ней около километра и в районе буя нагнал. Держал ее крепко, да и она не паниковала - так и поплыли в сторону берега", - рассказал он.

    К этому времени на берегу собрались запоздавшие прохожие. Они вызвали спасателей и полицию. Один из подошедших поплыл навстречу Богдану, помог вытащить девочку на берег. К счастью, медпомощь ей не потребовалась. Школьницу передали прибывшим на место ЧП сотрудникам полиции. Им предстоит выяснять, как 14-летний подросток оказался один на реке так поздно.

    Богдан прыгнул в воду, крикнув приятелю, чтобы тот переговаривался с тонущей

    Управление МЧС по Иркутской области решает вопрос о представлении Богдана Огородникова к награде за спасение утопающего.

    Поделиться