27.06.2018 19:43
    Поделиться

    Французские таможенники подарили российским коллегам овчарку

    Овчарка из Франции приступила к исполнению своих служебных обязанностей в одном из подразделений Федеральной таможенной службы. Зовут черного красавца Матисс. Он специализируется на борьбе с табачной контрабандой.

    Эта короткошерстная немецкая овчарка прошла обучение в Национальной школе таможенных бригад Франции. И его французы презентовали коллегам. Четвероногий подарок приурочили к 20-летию сотрудничества между таможенными службами двух стран. Торжественное мероприятие передачи состоялось в резиденции французского посольства. Матисс был элегантен и молчалив. Но говорят, что никакого языкового барьера у него на службе в России не будет - пес знает три языка - английский, русский, французский.

    Работать Матисс будет с кинологом Кристиной Журавлевой. Они великолепно смотрятся рядом. Вместе учились во Франции. Рассказывают, что пес молодой, но очень талантливый. Специализируется на выявлении контрабандного табака. Кстати, табачный контрабандный трафик - один из самых серьезных в мире среди остальной контрабанды, включая оружие и наркотики.

    Двустороннее соглашение между французскими и российскими таможенными службами было подписано еще два десятка лет назад. В 2005-м в школе таможенных бригад Ла-Рошель успешно прошли обучение трое российских кинологов.

    - Официальная передача французской таможенной собаки России участвует в этой динамике и служит дополнительным доказательством и нашего интереса, и нашей приверженности России, - подчеркнула Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России Сильви-Аньес Берманн.

    Когда были закончены все торжественные речи и звон бокалов, Кристина с Матиссом отправились на службу в Северо-Западное отделение Псковской таможни.

    Поделиться