27.06.2018 15:16
    Поделиться

    Осужден второй фигурант дела о подготовке взрыва в Казанском соборе

    Кировский районный суд Петербурга вынес обвинительный приговор второму фигуранту дела о подготовке теракта в Казанском соборе. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы, он признан виновным в незаконном хранении оружия и несообщении о преступлении.

    Согласно материалам дела, мужчина был знаком с предполагаемым инициатором несостоявшегося взрыва в Казанском соборе, который не раз говорил о своей приверженности запрещенной в России организации ДАИШ, известной также как "ИГ".

    После молитвы в мечети 10 октября прошлого года организатор теракта поделился со знакомыми своими планами.

    - У входа на станцию Садовая состоялась встреча, в ходе которой он сообщил, что собирается напасть на граждан с ножом, - отметили в пресс-службе. - Двое мужчин не поддержали данную идею, пояснив, что лучше нападать не на гражданских, а на военных и сотрудников полиции, устроить самоподрыв в расположении ОМОН.

    По данным следствия, к началу ноября было решено устроить взрыв. Кто именно дал санкцию на теракт, не уточняется. При этом подсудимый даже во время обыска заявлял, что не знал о планах теракта, а дома у него нет никаких интересующих следствие предметов или документов.

    Дело слушалось в особом порядке. Суд приговорил подсудимого к двум годам колонии-поселения и полумиллионному штрафу.

    Тем временем

    Ранее Пушкинский районный суд приговорил еще одного фигуранта дела  двум с половиной годам колонии общего режима и штрафу в 50 тысяч рублей. Уголовное дело в отношении третьего предполагаемого соучастника слушается в Смольнинском районном суде. После оглашения обвинительного заключения тот заявил, что вину не признает. Дело слушается о общем порядке.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться