27.06.2018 11:41
    Поделиться

    В Петербурге ввели штраф за отсутствие таблички "Осторожно, собака!"

    Петербургские депутаты приняли поправки в городской закон об административных нарушениях, устанавливающий штрафы за отсутствие надписи о наличии собаки при входе на земельный участок, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Северной столицы.

    Как отмечается в пояснительной записке к документу, согласно губернаторскому распоряжению еще от 1997 года, владельцы собак, владеющие или пользующиеся земельным участком, могут отпускать своих питомцев гулять только на хорошо огороженной территории, в противном случае обязаны держать их на привязи. При этом при входе на участок должна висеть специальная предупреждающая надпись о наличии собаки.

    Однако до настоящего времени не было предусмотрено никакого наказания за нарушение этого положения. Хотя, как отмечают авторы документа, административная ответственность за такую халатность уже установлена в Астраханской, Новосибирской, Липецкой область и Еврейской автономной областях.

    Новый закон вводит систему штрафов за отсутствие таблички: от одной до трех тысяч рублей для граждан, от трех до пяти тысяч рублей для должностных лиц и от 10 до 15 тысяч рублей - для юридических.

    Поделиться