27.06.2018 10:50
    Поделиться

    Артефакты с затонувшего у берегов Крыма парохода поднимут осенью

    Осенью 2018 года специалисты "Черноморского центра подводных исследований" планируют провести операцию по поднятию артефактов с затонувшего у берегов Крыма в конце XIX века парохода "Генерал Коцебу".

    По одной из версий, на его борту могут быть картины Ивана Айвазовского. Об этом ТАСС сообщил директор крымского госпредприятия Сергей Казанник.

    По его данным, судно находится на глубине около 40 метров в 12 милях от мыса Тарханкут. Участники подводной экспедиции нашли на затонувшем пароходе фрагменты более десяти картин.

    - Пароход обнаружила наша экспедиция еще десять лет назад, мы видели сохранившиеся рамки от картин в салоне. Но были ли они кисти Айвазовского, говорить преждевременно, - подчеркнул директор крымского госпредприятия "Черноморского центра подводных исследований" Казанник.

    В свою очередь руководитель подводной экспедиции "Нептун" Роман Дунаев сообщил, что обследованный дайверами затонувший пароход, возможно, разграбили вандалы.

    "Генерал Коцебу" был обнаружен представителями Черноморского центра подводных исследований спустя 120 лет после его гибели в 1895 году.

    Поделиться