27.06.2018 14:48
    Поделиться

    В Сочи 143 семьи офицеров Росгвардии получили квартиры

    Директор Федеральной службы войск национальной гвардии - главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов проверил обеспеченность жильем своих подчиненных. До недавнего времени это была болевая, так сказать, точка во всех силовых структурах. Многим офицерам и контрактникам приходилось снимать комнаты и квартиры, плату за которые далеко не всегда удавалось полностью компенсировать за счет специальных доплат. Даже иные полковники получали квартиры только по выходу на пенсию. Понятно, что такая ситуация не способствовала хорошему настроению людей, охраняющих опасные объекты, правопорядок, борющихся с террористами.

    Тем не менее, как рассказал Виктор Золотов, несмотря на сохраняющуюся остроту и актуальность жилищной проблемы в войсках, ведомством предпринимается максимум усилий для исправления сложившейся ситуации.

    Так, свыше десяти тысяч квартир получены только в прошлом году. Такой результат в Росгвардии сумели достичь благодаря тесному взаимодействию с органами власти всех уровней и за счет собственного, долевого строительства, а также в рамках накопительно-ипотечной системы. В этом году более полутора тысяч жилых помещений уже сдано в эксплуатацию в Москве, Подмосковье и в Пятигорске. До конца года ведомственный жилой фонд увеличится еще на две тысячи квартир в Московской, Ростовской, Тюменской областях, Ставропольском и Краснодарском краях.

    Директор Росгвардии сообщил, что при поддержке Правительства России более двух с половиной миллиардов рублей удалось дополнительно изыскать на погашение  задолженности по накопительно-ипотечной системе и обеспечение выплат жилищных субсидий военнослужащим.

    В прошлом году Росгвардия получила свыше десяти тысяч квартир

    Кроме того, за счет согласованных действий с МВД России решается вопрос осуществления единовременных социальных выплат для приобретения жилых помещений сотрудниками войск национальной гвардии. Эти выплаты наверняка продолжатся и во втором полугодии 2018 года.

    Глава ведомства рассказал, что для создания максимальной прозрачности распределения квартир или денежных средств на приобретение жилья проводится систематизация ведомственных жилищных учетов. В этих целях до конца года планируется сформировать единый автоматизированный реестр военнослужащих и сотрудников, нуждающихся в жилье.

    В Сочи Виктор Золотов вручил ключи 143 семьям росгвардейцев от квартир в новом 10-этажном доме. Квартиры - с улучшенной социальной отделкой, оснащены сантехникой и кухонными плитами. Во дворе дома оборудован детский комплекс, три спортивные площадки, зона отдыха на набережной. Сооружение этого дома тоже стало возможным благодаря помощи руководителей Краснодарского края и города-курорта Сочи. Впрочем, руководство края тоже заинтересовано в развитии инфраструктуры ведомства в регионе. Регион хоть и курортный, но нуждается в надежной защите.

    * Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться