27.06.2018 10:42
    Поделиться

    На Урале впервые алиментщика признали без вести пропавшим

    Жителя Нижнего Тагила, годами не платившего алименты, признали безвестно отсутствующим. Такое на Урале произошло впервые.

    Теперь ребенку, оставшемуся без финансовой поддержки отца, от государства положена пенсия по потере кормильца.

    Исполнительное производство в отношении должника было заведено еще в 2014 году. Приставы разослали запросы в кредитные организации и банки - ответы были идентичные: никаких счетов на имя мужчины нет. Не числилось за должником также ни машин, ни недвижимости или какого-либо еще имущества.

    Неоднократно правоохранительные органы искали его по месту проживания - все безрезультатно. Бывшая семья тагильчанина подала заявление о розыске должника.

    "Было заведено розыскное дело, но установить местонахождение мужчины не удалось. Приставы подготовили пакет документов для обращения в суд с требованием признать должника безвестно отсутствующим. Суд встал на сторону взыскателя", - сообщает пресс-служба управления ФССП Свердловской области.

    Напомним, по закону человек может быть по заявлению заинтересованных лиц признан пропавшим, если в течение года нет сведений о месте его пребывания. Из его имущества выдается содержание членам семьи, которым он обязан был помогать финансово, погашаются задолженности по другим обязательствам. Кроме того, ребенку, чей родитель исчез без следа, будет выплачиваться пенсия по потере кормильца.

    Поделиться