27.06.2018 21:05
    Поделиться

    Шахназарову вручили французский Орден за заслуги в искусстве и литературе

    Российский режиссер Карен Шахназаров стал кавалером французского ордена Искусств и литературы. Торжественная церемония награждения прошла в резиденции посольства Франции в Москве.

    Глава дипмиссии Сильви-Аньес Берманн от имени министра культуры Пятой республики повесила на грудь российского режиссера давно заслуженную им награду. По ее словам, созданные Шахназаровым картины "Курьер" и "Город Зеро" сделали его "культовым режиссером целого поколения перестройки", а "Палата N 6" - "одним из мэтров российского кинематографа". В 2010-м он принимал активное участие в организации мероприятий перекрестного Года России - Франции. А совсем недавно его картина "Анна Каренина" прошла с огромным успехом в Париже, напомнила Берманн. За всю свою карьеру Шахназаров получил более 50 престижных наград, как российских, так и зарубежных.

    "Французские кинематографисты единодушно видят в вас своего друга. Лучше, чем кто-либо, вы умеете передать образ России, не прибегая к стандартным клише", - подчеркнула Берманн, награждая режиссера. "Очень рада вручить вам награду от имени Франции, которая вам очень благодарна за глубокую и преданную дружбу и за вашу замечательную работу. Франция удостоила вас ордена Искусств и литературы степени кавалера, который присуждается лицам, которые отличились благодаря своим творениям в сфере искусства", - отметила посол.

    "Спасибо огромное, очень тронут. Воспринимаю это как знак связи, которая существует между русской и французской культурами", - поблагодарил Шахназаров, добавив, как это приятно ему, воспитанному на книгах Стендаля, Бальзака, Мопассана... По мнению режиссера, Россия и Франция продолжат культурное сотрудничество.

    Присутствовавший на церемонии награждения министр культуры РФ Владимир Мединский со своей стороны отметил, что признание заслуг Шахназарова со стороны Франции очень приятно. По его словам, в республике "самая лучшая в Европе киноиндустрия, лучшая система государственной поддержки национального кинематографа". Мединский пообещал, что сотрудничество между Россией и Францией в сфере кино обязательно продолжится и в республике пройдет еще немало фестивалей с участием российских лент, а в России будет показано больше французских фильмов.

    Поделиться