27.06.2018 13:44
    Поделиться

    В Испании учительница труда испортила статую XVI века

    В церкви Святого Михаила в испанском городе Эстелья учительница труда попыталась отреставрировать потемневшую от времени деревянную статую Святого Георгия Победоносца XVI века. Как сообщает газета  El Mundo, попытки эти закончились неудачно: скульптура теперь напоминает огромную куклу с розовым лицом и серыми доспехами. Восстановить статую женщину попросили священнослужители церкви, несмотря на то, что у нее не было должного образования.

    Как заявил мэр Эстельи Колдо Леоз, региональный институт охраны культурного наследия не давал добро на реставрацию статуи, а местным властям отправили уведомление, когда работы уже начались. "Люди разочарованы, - добавил мэр. - Эстелья известна как место, где тщательно заботятся о наследии, а теперь все будет наоборот". По словам мэра, женщина работала в организации, больше специализирующейся на обучении детей искусствам и ремеслам, а также на простейших работах по восстановлению мебели, но никак не на профессиональной реставрации. Сама организация пока не выходит на контакт и даже дезактивировала свою страницу в Facebook. Эксперты уже изучают, можно ли восстановить исходный вид скульптуры.

    Эта история напоминает случай, произошедший в 2012 году, когда пожилая прихожанка церкви Милосердия в городе Борха самостоятельно "улучшила" фреску XVI столетия Ecce Homo ("Вот человек") с изображением Иисуса Христа. В результате фреска превратилась в детский рисунок и получила в народе название "Пушистый Иисус". Однако не было худа без добра: "новая" фреска вышла настолько ужасной, что туристы потоком хлынули в Борху, лишь бы увидеть это "чудо реставрации". Более того, близлежащие винодельни начали борьбу за право использовать "Пушистого Иисуса" как своеобразный лейбл. Постигнет ли такой же "успех" статую Святого Георгия в Эстелье, еще предстоит узнать.
     

    Поделиться