27.06.2018 19:50
    Поделиться

    В Москве начался суд над студенткой за связи с террористами

    Экс-студентку судят за связь с террористами
    Московский окружной военный суд приступил к слушаниям по делу бывшей студентки Виктории Будайхановой, обвиняемой в террористической деятельности.

    После того как прокурор зачитала обвинительное заключение, подсудимая частично признала свою вину. Она сообщила, что "жила на войне в Сирии" и даже была там замужем, причем дважды. Она утверждает, что "кормила и обеспечивала своих мужей, но медицинской помощи боевикам не оказывала".

    Будайханова обвиняется по части 2 статьи 205.5 - в участии в деятельности террористической организации "Исламское государство", запрещенной в России. Ей грозит от 10 до 20 лет колонии строгого режима.

    По версии следствия, в период с июня 2014 года по сентябрь 2017 года Будайханова, находясь на территории Сирии, участвовала в деятельности запрещенной на территории РФ террористической организации ИГИЛ. Следствие считает, она "способствовала увеличению численности и боеспособности участников террористической организации, дала клятву верности боевикам-бандитам, прошла специальный курс и овладела огнестрельным оружием и работой с взрывчатыми веществами".

    На суде прокурор рассказала, что Будайханова после перехода сирийской границы была доставлена в лагерь для женщин под Раккой, где ей подобрали мужа, от которого у нее родилась дочь. От второго мужа она родила сына.

    Поделиться