27.06.2018 15:00
    Поделиться

    В РФ резко выросло число случаев мошенничества с данными граждан

    Каждая третья утечка конфиденциальных сведений в России приводит к использованию полученной информации в целях мошенничества. Об этом говорится в новом исследовании Аналитического центра InfoWatch.

    Доля утечек данных в организациях, в результате которых скомпрометированные сведения были использованы в целях мошенничества, выросла до 30% в 2017 году против 12% годом ранее.

    Злоумышленники стали активнее интересоваться платежной информацией граждан. Доля утечек таких данных увеличилась с 3% в 2016 году до 13% в 2017-м. Подобную динамику авторы исследования объясняют быстрым развитием дистанционных каналов осуществления финансовых операций и появлением новых форм платежей. При этом большая часть утечек по-прежнему приходится на персональную информацию пользователей. Хотя таких фактов и стало меньше, уточняется в исследовании.

    В отраслевом разрезе наибольшее количество утечек данных фиксируется в муниципальных учреждениях (19,4%), организациях финансовой сферы (17,8%) и здравоохранения (13,4%).

    Поделиться