27.06.2018 14:24
    Поделиться

    Во Франции арестовали группу лиц, угрожавших подрывами поездов

    Эта история подтверждает мудрую пословицу о той самой вьющейся веревочке, которой рано или поздно будет конец. Добавим, при условии, что кто-то станет настойчиво разматывать клубок.

    Так вот в течение 14 лет антитеррористический отдел французской уголовной полиции занимался делом подпольной группировки, которая в 2004 году шантажировала правительство и Елисейский дворец, угрожая взрывами на железнодорожной сети, и вот, наконец-то, в нескольких департаментах - в центре и на западе страны, были произведены аресты.

    Двое мужчин в возрасте 72  и 65 лет, и 56-летняя дама помещены под стражу на четверо суток - максимально возможный срок временного заключения, что разрешено французским законом в делах, имеющих отношение к терроризму. Пока имена задержанных не сообщаются. Известно лишь, что все они раньше работали на одном и том же предприятии, и их часто видели вместе.

    Если быть точными, то первые письма, которые были подписаны никому  тогда неизвестным сообществом AZF, откровенно называвшим себя "группой давления террористического толка", стали поступать в канцелярии Министерства внутренних дел, а также президентской администрации в конце 2003 года.  Поначалу им особого внимания не придавали. Однако властям пришлось резко изменить свое отношение, когда в одном из посланий было дано точное описание довольно сложного взрывного механизма, который злоумышленники обещали привести в действие в том случае, если им не выплатят четыре миллиона евро и один миллион долларов - все в мелких купюрах. А чтобы убедить адресатов в серьезности намерений, преступники сообщили географические координаты одной из "адских машин".  

    И не обманули. Когда полицейские прибыли в местечко Фолль (департамент Верхняя Вьенна), то неподалеку под железнодорожным полотном линии Париж - Тулуза в нескольких десятков метров от виадука обнаружили взрывное устройство (2,5 кг взрывчатки),  способное, как определили специалисты, пустить под откос целый состав.

    После этого случая власти дали понять шантажистам, что они готовы выплатить требуемую сумму. Причем по настоянию людей из AZF контакт поддерживался с помощью кодированных сообщений, публикуемых в разделе "Частные объявления" парижской газеты "Либерасьон". В течение нескольких недель на страницах этого издания шел диалог между "Большим волчком", как себя обозначили шантажисты, и "Сюзи" - полицейскими.

     На первое марта 2004 года была назначена процедура  передачи "синего платочка", то бишь выкупа. При этом по требованию преступников полицейские должны были выбросить мешок с деньгами с вертолета над небольшим аэродромом города Монтаржис в 50 километрах от Орлеана. С тем, чтобы "прищучить" террористов, были задействованы 450 полицейских, а в небе над аэродромом на большой высоте барражировал самолет-разведчик AWACS в сопровождении истребителя. Правда, операция сорвалась: преступники не появились, а через пару дней в "Либерасьон" за подписью "Большой волчок" было опубликовано следующее: "Сюзи, Большой волчок так и не увидел твоего "синего платочка".  

    В том же месяце еще одна бомба была найдена на железнодорожном пути, соединяющем Париж со швейцарским городом Базелем и обезврежена. В течение нескольких недель 10 тысяч железнодорожников обследовали все 32 с половиной тысяч километров стальных магистралей страны, но других бомб не обнаружили. А спустя некоторое время группа AZF, оказавшись под мощным прессингом и поняв, что явно "заигралась", объявила о том, что прекращает свою деятельность.

    Полицейские из службы антитеррора не последовали их примеру, а продолжили расследование, которое теперь увенчалось успехом.

     

    Поделиться