27.06.2018 13:57
    Поделиться

    Задержаны российские хакеры, укравшие сотни тысяч аккаунтов в Сети

    Специалисты Управления МВД России совместно с коллегами из Рязанской и Астраханской областей, а также с экспертами компании Group-IB задержали двух российских хакеров, взламывавших личные кабинеты пользователей популярных интернет-магазинов.

    Хакеры взламывали учетные записи на таких сайтах, как "Юлмарт", "Биглион", "Купикупон", PayPal, "Групон". Злоумышленникам удалось получить данные около 500 тысяч аккаунтов, с которых затем были похищены бонусы, баллы, промокоды. На них преступники совершали покупки в магазинах розничной торговли. Кроме того, они продавали информацию об аккаунтах третьим лицам.

    При обыске изъяли компьютерную технику, носители информации, устройства связи, банковские карты.

    "Установлено, что таким образом скомпрометировано более 120 тысяч учетных записей клиентов одной из торговых сетей. Взломаны более 500 тысяч учетных записей, поскольку многие пользователи используют одну и ту же комбинацию логина и пароля для регистрации на различных интернет-ресурсах", - заявили в МВД.

    В настоящее время в отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех эпизодов их противоправной деятельности.

    Поделиться