28.06.2018 15:30
    Поделиться

    "Газпром" не ожидает роста стоимости "Северного потока-2"

    "Газпром" не видит оснований для увеличения стоимости газопровода "Северный поток-2". Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг зампред правления компании Андрей Круглов.

    "Мы не ожидаем, что стоимость проекта "Северный поток-2" увеличится, ни по каким причинам", - цитирует ТАСС Круглова.

    Ранее сообщалось, что проектная компания Nord Stream 2 AG, занимающаяся строительством газопровода "Северный поток-2", начнет прокладку трубы нынешним летом, несмотря на отсутствие разрешений от Дании. Если страна откажется выдать разрешение, то, как и предполагалось, маршрут отодвинется от датского острова и его территориальных вод на север - к международным водам, заявил тогда журналистам на Всемирном газовом конгрессе финансовый директор (CFO) проектной компании Пол Коркоран. "Мы начали подготовительные работы на береговой части и на дне, мобилизованы трубоукладочные судна, поэтому они могут начать укладку труб в предстоящие недели", - отмечал он.

    Сейчас "Северный поток-2" получил разрешение на строительство ото всех стран, которые он затрагивает, кроме Дании. Это Германия, Финляндия, Швеция, а также частично - Россия (в процессе выдачи второго разрешения).

    "Северный поток-2" - новый экспортный газопровод из России в Европу через Балтийское море. Его протяженность превысит 1200 километров, совокупная мощность двух ниток - 55 миллиардов кубометров газа в год. Предполагается, что "Северный поток-2" будет введен в эксплуатацию до конца 2019 года.

    Поделиться