28.06.2018 20:09
    Поделиться

    Кабмин обязал с 1 июля хранить интернет-информацию шесть месяцев

    Новое постановление, разъясняющее детали исполнения требований "пакета Яровой", выпустило правительство. Оно обязывает организаторов распространения информации в интернете (мессенджеры, интернет-форумы и сервисы электронной почты) с 1 июля хранить данные российских пользователей в течение шести месяцев "с момента окончания приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений". Это касается текстовых сообщений, голосовой информации, изображений, звуков, видео- и иных электронных сообщений.

    Ранее, в апреле 2018 года правительство утвердило более жесткие нормы хранения пользовательского трафика для операторов: с 1 октября 2018-го компании будут в полном объеме хранить трафик за последние 30 суток, а далее в течение пяти лет наращивать объемы серверов на 15% ежегодно. Такая норма устанавливалась с 1 июля, но Ростелеком назвал ее затруднительной из-за нехватки сертифицированного оборудования.

    Сам пакет антитеррористических законов ("пакет Яровой”), для развития которых правительство устанавливает нынешние правила, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным еще в июле 2016 года. Он обязывает операторов связи и интернет-компании хранить информацию о содержании разговоров и переписку пользователей, а также файлы всех форматов, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб.

    Поделиться