28.06.2018 20:40
    Поделиться

    "Кино - это страсть": 5 главных фильмов Сергея Бодрова-старшего

    28 июня Сергею Владимировичу Бодрову - кинорежиссеру, сценаристу, продюсеру и отцу культового актера Сергея Бодрова-младшего - исполнилось 70 лет. Бодров-старший, сумевший вписать свое имя в историю мирового кинематографа, был неоднократно номинирован на ряд престижных кинопремий, среди которых - "Оскар" и "Золотой глобус". В честь юбилея Сергея Владимировича "РГ" вспоминает самые значимые киноленты в карьере режиссера.

    "Катала" (1989)

    Премьера криминальной мелодрамы с Валерием Гаркалиным и Еленой Сафоновой в главных ролях состоялась в эпоху перестройки и расцвета инфляции. В основе остросюжетного фильма, которого по праву можно назвать настоящим советским боевиком, - история игрока, внедрившегося в среду профессиональных картежников в надежде сорвать большой куш. Эта авантюра вынуждает героя пройти через множество злоключений. Именно эта картина, в которой Бодров выступил в качестве режиссера и сценариста, принесла ему всесоюзную известность.

    "Кавказский пленник" (1996)

    Картина, снятая по мотивам одноименного рассказа Льва Толстого, стала настоящим режиссерским прорывом Бодрова. Лента, получившая премию "Ника" сразу в пяти категориях, имела успех не только у российского, но и у зарубежного зрителя: в 1997 году "Кавказский пленник" был номинирован на премии "Оскар" и "Золотой глобус" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Более того, именно в этой картине впервые проявился актерский талант Сергея Бодрова-младшего. Отчаявшись найти актера, подходящего на роль главного героя, режиссер решил попробовать своего сына. Как показало время, Сергей Владимирович не ошибся: Бодров-младший настолько хорошо справился с ролью Ивана Жилина, что его работа впоследствии была высоко оценена со стороны кинокритиков.

    "Медвежий поцелуй" (2002)

    Сценарий этой философской драмы лежал у Бодрова больше десяти лет. Над картиной работали представители шести стран: России, Германии, Швеции, Испании, Франции и Италии. Сюжет фильма повествует о любви, вспыхнувшей между выросшей в цирке девушкой и юношей, превратившимся из медведя в человека. Роли главных героев в картине исполнили шведская актриса Ребекка Лильеберг и Сергей Бодров-младший, для которого фильм стал последней актерской работой. После гибели сына в Кармадонском ущелье осенью 2002 года Бодров-старший отказался выпускать фильм в прокат, однако после мучительных раздумий всё же принял решение дать картине "жизнь". Стоит отметить, что в 2002 году "Медвежий поцелуй" был номинирован на главный приз Венецианского кинофестиваля.

    "Монгол" (2007)

    Историческая драма, повествующая о великом правителе и полководце Темуджине (в России больше известен как Чингисхан), является фильмом совместного производства России, Германии и Казахстана. Несмотря на множество исторических неточностей, картина получила шесть из двадцати возможных премий "Ника" и даже номинировалась на "Оскар" в 2007 году как лучший фильм на иностранном языке, став первым фильмом-номинантом главной американской кинопремии от Казахстана. Картина, в которой приняли участие тысячи актеров, обошлась Бодрову в относительно небольшую сумму - менее 10 миллионов фунтов стерлингов. Несмотря на это, "Монгол" по своему масштабу и мистицизму может соперничать с такими фильмами, как "Властелин колец" и "Крадущийся тигр, затаившийся дракон".

    "Седьмой сын" (2014)

    Красивая сказка-фэнтези, съемки которой проходили в 2012 году в Ванкувере и Лос-Анджелесе, на данный момент является самой масштабной картиной Сергея Бодрова-старшего. Фильм снят по мотивам романа британского писателя Джозефа Дилейни "Ученик Ведьмака". Мировая премьера картины состоялась в 2014 году во Франции, в России лента вышла в прокат годом позже. Бюджет фильма составил около 100 млн долларов, а в главных ролях снялись такие голливудские актеры, как Джефф Бриджес, Бен Барнс и Джулианна Мур. 

    Поделиться