28.06.2018 21:10
    Поделиться

    Лондон обвинили в шантаже для продавливания решения по ОЗХО

    Лондон использовал шантаж и политические манипуляции для продавливания выгодного ему решения, которое наделило техсекретариат Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) не свойственными ему полномочиями по установлению виновных в применении химоружия в Сирии, считают в посольстве РФ в Великобритании.

    "Британская сторона не скрывает, что эта политическая авантюра в ОЗХО отталкивается от инцидентов в сирийском городе Дума и в Солсбери. За оба случая Лондон в той или иной мере возложил ответственность на Россию. При этом никаких доказательств ни в том, ни в другом случае так и не было предъявлено", - передает ТАСС заявление российского диппредставительства.

    Решение по ОЗХО прокомментировал постоянный представитель при ООН Василий Небензя. По словам дипломата, нововведение негативно скажется на дискуссиях по Сирии в ООН.

    "Мы выступали с самого начала против идеи наделения технического секретариата такими полномочиями, поскольку таких положений нет в Конвенции о запрещении химического оружия, - пояснил он. - Еще важнее то, что такое решение лишает Совет Безопасности ООН, единственный законный орган, уполномоченный принимать решения, возможности устанавливать факты".

    Как подчеркнул российский постпред, такое решение не приблизит стороны к достижению консенсуса. "Как мы предупреждали ранее, это совершенно очевидно окажет влияние на ход политических дискуссий по Сирии", - резюмировал он. 

    Поделиться