28.06.2018 23:00
    Поделиться

    Лучший игрок ЧМ-2010 рассказал, как России одолеть Испанию в 1/8 финала

    Лучший игрок ЧМ-2010, уругваец Диего Форлан рассказал, как сборной России одолеть Испанию в 1/8 финала
    В воскресенье сборной России предстоит сыграть в 1/8 финала домашнего чемпионата мира с испанцами.

    В ожидании матча у москвичей и гостей столицы появилась возможность узнать соперника поближе: в самом центре города в ГУМе открылся интерактивный музей "Ла Лиги", высшего испанского дивизиона, в клубах которого играет подавляющее большинство игроков сборной Испании.

    Среди почетных гостей на церемонии открытия музея был и один из сильнейших форвардов в истории Уругвая, лучший игрок ЧМ-2010 Диего Форлан.

    Диего, как вам чемпионат мира в России?

    Диего Форлан: Турнир на самом деле производит грандиозное впечатление, насколько я могу судить по тому, что вижу здесь в Москве и по телевизору. Россия - одна из крупнейших и мощнейших стран в мире - проводит блестящий чемпионат. Каждый день я вижу заполненную людьми Красную площадь, болельщиков, создающих прекрасную атмосферу. Думаю, то же самое происходит и в других городах.

    У россиян есть шанс поймать испанцев на быстрых контратаках

    Сейчас все россияне ждут матча 1/8 финала Россия - Испания. У хозяев турнира есть шанс пройти в четвертьфинал? Только не лукавьте...

    Диего Форлан: Ну, если честно, я бы поставил на Испанию. Да, у вас хорошая команда, которая показывает неплохую игру. Но у испанцев больше опыта и более мастеровитые игроки. Конечно, в футболе возможно все, но для России это будет очень тяжелый тест.

    Неужели у испанцев нет ни единого недостатка, которым могла бы воспользоваться российская команда?

    Диего Форлан: Я думаю, у россиян есть шанс поймать соперника на быстрых контратаках. Имея таких скоростных игроков, как Черышев и Головин, ваша сборная вполне может доставить неприятности Испании. Еще бы отметил Дзюбу: думаю, у него обязательно появятся шансы.

    Сборная Испании лишилась главного тренера прямо перед стартом чемпионата мира. Это повлияло на игру?

    Диего Форлан: У испанцев есть свой стиль: он сохраняется плюс-минус при любом тренере. Нынешний чемпионат мира это доказывает. Не стоит рассчитывать, что перестановки на тренерском мостике сильно ослабили сборную Испании.

    Вы наверняка слышали, что сборную России много критиковали перед началом чемпионата мира. И сейчас, после поражения от Уругвая, критики снова на коне. Что бы вы им посоветовали?

    Диего Форлан: Я бы сказал, что это не очень справедливо. Ведь россияне играли против Уругвая, очень опытной команды. Уругвайцы участвовали в трех последних чемпионатах мира, и делали это весьма неплохо. Иногда нужно отдавать себе отчет в том, против кого играет твоя команда. Россия в матче против Уругвая была аутсайдером и будет им во встрече с Испанией. Однако, если у тебя более слабая команда, это вовсе не значит, что ты обязательно проиграешь. Ты должен выходить на поле и биться. Другое дело, если ты играешь хорошо, и фаворит играет хорошо, то, скорее всего, победит фаворит. Такова данность. В любом случае хочу сказать, что сборная России проделала отличную работу в группе. Когда вы в последний раз выходили из группы?

    В 1986 году...

    Диего Форлан: Ну вот. О чем тут еще говорить. Вы вообще-то должны быть счастливы, а не думать о том, как бы непременно выиграть кубок. В этот раз вы вышли в 1/8 финала, на следующем чемпионате мира - в четвертьфинал. Нет, вы не подумайте, я допускаю, что ступени можно и перешагивать, но это очень нелегко.

    Какие-то сборные уже успели вас удивить или разочаровать?

    Диего Форлан: На ум приходит Франция, которая играла совершенно не так, как от нее ждали. Зато она в 1/8 финала. Знаете, я думаю, в плей-офф пойдет более открытый футбол, и мы увидим еще много классных матчей.

    С тех пор, как начался турнир, список ваших фаворитов сильно изменился?

    Диего Форлан: Я бы добавил к числу фаворитов Бельгию: эта команда действительно производит впечатление. А так в моем списке претенденты все те же: Испания, Бразилия...

    А Аргентина?

    Диего Форлан: Почему бы нет. Полагаю, победа над Нигерией сделает аргентинцев более сильной командой. Против них любому придется нелегко.

    Вы как-то сказали, что Месси - лучший футболист на планете. Не поменяли мнение?

    Диего Форлан: Нет, он по-прежнему лучший.

    Сейчас много обсуждают эффективность системы видеоповторов (VAR). Лично вас ее работа устраивает?

    Диего Форлан: Я с одобрением отношусь к VAR, но мне кажется, можно было бы оптимизировать ее использование. Например, дать каждой из двух команд право на два видеопросмотра, как это практикуется в теннисе с "ястребиным глазом". Иначе игра рискует погрязнуть в паузах и спорах.

    Цифра

    36 мячей

    забил Форлан, выступая за сборную Уругвая.

    Поделиться