28.06.2018 14:15
    Поделиться

    Передача Киевской митрополии Московскому патриархату 300 лет назад не была временной

    Информацию о том, будто передача Киевской митрополии Московскому патриархату несколько столетий назад носила временный характер опроверг Глава синодального Отдела внешних церковных связей, митрополит Волоколамский Илларион.

    На днях делегация Украинской православной церкви побывала в Стамбуле. В резиденции Константинопольского патриарха состоялась беседа, которая длилась шесть часов. Участниками столь длительного разговора со стороны Константинопольской церкви стали патриарх Варфоломей, митрополит Пергамский Иоанн, митрополит Галльский Эммануил и митрополит Смирнский Варфоломей.

    О темах, обсуждаемых на этой встрече митрополит Иларион рассказал греческому агентству церковных новостей "Ромфеа". В частности, он сообщил, что митрополит Пергамский Иоанн "обратился к событиям 300-летней давности, когда Киевская митрополия была присоединена к Московскому патриархату, и стал развивать теорию, согласно которой эта передача носила временный характер. А Киевский митрополит, согласно решению тогдашнего патриарха Константинопольского, должен был поставляться в Москве, но при этом подчиняться Константинопольскому патриарху".

    Митрополит Иларион подчеркнул, что обращение к архивным источникам не подтверждает эту теорию представителя Константинопольского патриархата. Он уточнил, что в последнее время представители РПЦ много работали в архивах и нашли всю имеющуюся документацию по этим событиям. По его словам, это "900 страниц документов как на греческом, так и на русском языке. Они совершенно четко показывают, что Киевская митрополия была включена в состав Московского патриархата решением Константинопольского патриарха, и временный характер этого решения нигде не оговаривался, никакой срок не был поставлен".

    Ни в одном из этих документов, продолжил он, не сказано, что Киевская митрополия передается в состав Московского патриархата на десять, двадцать или сто лет, и никогда в прошедшие три с лишним столетия Константинопольский патриарх не оспаривал пребывание Киевской митрополии в составе Московского патриархата.

    Киевская митрополия на момент вхождения в состав Московского патриархата, территориально была намного меньше, чем нынешняя Украина: в ней не было ни Одессы, ни Донецка, ни Крыма. "Соответственно, нынешняя Украинская православная церковь Московского патриархата - это совершенно другая территория, чем та, которая тогда была присоединена", - цитирует митрополита Иллариона агентство "Интерфакс".

    Именно эта Украинская православная церковь Московского патриархата, по мнению митрополита, и является единой канонической поместной Церковью Украины. "Нет никакой необходимости создавать какую-то новую "поместную церковь Украины", когда на Украине уже есть поместная Церковь. У этой Церкви более 12 тысяч приходов, более 200 монастырей, она объединяет миллионы верующих на всей территории Украины. И она не просила об автокефалии", - уточнил митрополит Иларион.

    Митрополит Илларион также  отметил, что в РПЦ опасаются, что легитимизация украинского раскола может привести к кровопролитию. По его словам, Филарет Денисенко, лидер самопровозглашенного "Киевского патриархата", "на протяжении 25 лет разнообразными способами обманывает людей. Сейчас он внушает людям, что Константинопольский патриархат уже чуть ли не на днях предоставит автокефалию его структуре. (...) И он же говорит о том, что как только будет создана эта новая церковная структура, в нее должны будут перейти Киево-Печерская лавра и Почаевская лавра".

    Митрополит Иларион уверен, что реализация этих планов может привести к трагическим последствиям, так как верующие просто не отдадут лавры. По его словам, сейчас около 50 храмов канонической Украинской церкви незаконно захвачены раскольниками. "Уже совершается насилие над православными верующими. А представьте себе, что произойдет, если раскольники начнут захватывать лавры. Тысячи людей соберутся, будут защищать эти обители, прольется кровь", - сказал митрополит, подчеркнув, что "ни в коем случае нельзя этого допустить".

    Очень важно, отметил митрополит Иларион, что в ходе недавней встрече в Стамбуле с иерархами УПЦ Константинопольский патриарх Варфоломей подчеркнул: раскол для него является расколом, а в Филарете Денисенко он видит инициатора раскола. Так же митрополит Иларион добавил, что, по мнению патриарха Варфоломея, люди, которые распространяют сведения, будто уже написан томос об автокефалии, являются врагами Константинопольского патриархата.

    Поделиться