28.06.2018 23:30
    Поделиться

    Прошедшие допризывную подготовку смогут выбрать вид и род войск

    Прошедшие допризывную подготовку в ДОСААФ и других общественно-государственных организациях молодые люди смогут самостоятельно выбрать вид и род войск, в которых они хотели бы служить.

    Обязать учитывать подобные пожелания призывников предписывает Закон "О внесении изменений в статьи 14 и 15 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", который публикует в этом номере "Российская газета".

    То есть, допустим, нравится юноше все, что связано с парашютным спортом. Он приходит в ДОСААФ и рассказывает о своем увлечении. Затем проходит необходимый курс обучения, учится складывать-раскладывать парашют, совершает прыжки. И отправлять такого подготовленного призывника на флот было бы не совсем разумным. Однако раньше такое запросто могло произойти. Теперь же у такого парня одна дорога - в Воздушно-десантные войска.

    Общественно-государственные организации, такие, как ДОСААФ, теперь считаются субъектами, осуществляющими подготовку граждан по военно-учетным специальностям.

    Действие закона распространяется не только на тех призывников, которые будут проходить службу в армии, но и на тех, кто попадет в подразделения МЧС, Росгвардии, ФСБ, ФСО и других силовых структур.

    Поделиться