28.06.2018 09:44
    Поделиться

    Боткинская больница освоила трансплантацию органов

    Новое направление - трансплантация органов и тканей - внедрили в клинической больнице им. С.П. Боткина. Как сообщили в пресс- службе департамента здравоохранения Москвы, в подчинение которого входит клиника, это второе городское лечебное учреждение, где теперь делают такие операции. Прежде из подведомственных депздраву медучреждений этим занимался только НИИ Скорой помощи им Склифосовского. В федеральных же учреждениях москвичам приходилось ждать операции в общей очереди.

    В настоящее время врачи Боткинской уже выполняют трансплантацию костного мозга и роговицы, а в июне они успешно провели операцию по пересадке почки - пациентка в данный момент выписана из клиники. На ближайшее время запланирована первая операция по трансплантации печени.

    - Срок ожидания пересадки донорского органа в Москве в среднем составляет 2 года. Это гораздо меньше, чем в большинстве стран мира. Например, в Германии ждут около 5 лет. Старт трансплантации в Боткинской больнице - крупнейшей в городе, позволит сократить время ожидания операции для жителей Москвы и сделает пока еще это редкий вид помощи более доступным, - прокомментировал событие главный врач клиники Алексей Шабунин.

    Все операции по трансплантации проводятся здесь на бесплатной основе в соответствии со столичным листом ожидания донорских органов. Всего же в Боткинской больнице за год проводится более 67 тысяч операций разного профиля, среди которых около 7% - высокотехнологичные. Большинство операций проводится малоинвазивными и эндоскопическими методами под контролем УЗИ, рентген- и КТ-навигации. С 2013 года в больнице выполняются и операции с помощью робота по системе Да Винчи.

    Поделиться