28.06.2018 23:42
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" примерил футболку волонтера штаба Собянина

    Предвыборный штаб Сергея Собянина завершает сбор подписей в поддержку действующего мэра, который снова идет на выборы главы столицы. Собирают их по всему городу - на улицах и площадях, станциях МЦК и метро. Посмотреть, как это происходит, вместе с волонтерами вышел и корреспондент "РГ".

    Но сначала - инструктаж юристов. В Мосгоризбирком должны уйти только качественные подписи, предупреждают волонтеров. Самые частые ошибки - ставят инициалы, а нужно указать имя и отчество полностью, пишут порой не год рождения, а полную дату, проскакивает и лишняя цифра в данных паспорта.

    Волонтеров, откликнувшихся на призыв Собянина включиться в его избирательную кампанию, уже больше 6 тысяч. Спрашиваю у Заиры Оленченко из Строгино, почему она здесь, в такую-то погоду, когда самое время полежать на пляже. Говорит, пришла, чтобы поддерживать действующего мэра: "Я была в Праге, Мюнхене, Риме и могу сказать: по чистоте ни один из этих городов не может сравниться с Москвой. Хочу, чтобы и дальше мы могли гордиться ею, поэтому я за Собянина". Еще один волонтер - 59-летняя пенсионерка из Измайлово Наталья Венедиктова рассказывает о себе: "В этом году я стала участницей пилотного проекта "Московское долголетие" и занимаюсь фитнесом и танцами. Свободного времени ни минуты, но я тоже за Собянина и потому я здесь".

    Пора в путь. Но я все-таки не очень уверена в себе, как подойти к незнакомым людям на улице? "Никакие заготовки не нужны, просто от души говори, от сердца, - подбадривает 26-летний волонтер Евгений Еремеев, уже несколько дней поработавший с подписными листами. Люди это сразу чувствуют". Белая футболка - форма волонтера Собянина, придала мне смелости. Решила далеко не ходить, Покровка, где штаб находится, улица оживленная. А тут и интересный мужчина улыбнулся, охотно откликнувшись на просьбу поставить подпись. Знакомимся с 44-летним москвичом Александром Рубцовым. Собянину он желает победы на новых выборах и наказывает: "Надеюсь, что платные парковки останутся внутри Садового кольца. Еще хочется больше бесплатных перехватывающих парковок у метро". Все пожелания тоже записываем, их передадут мэру.

    Дальше дело пошло активнее. 9 из 10 прохожих были за Собянина. Они ставили свои подписи, желали ему удачи и спешили дальше по своим делам. 64-летняя пенсионерка Ольга Антоновна Носикова встретила меня как родную: "Как хорошо, что вы еще здесь! Я с удовольствием поддержку мэра"... В общем, только побывав в форме волонтера, я смогла понять, как смог штаб Собянина меньше чем за 10 дней собрать необходимые ему для регистрации как самовыдвиженцу почти 36 тысяч подписей. Подписной лист у меня, впервые вышедшей с ним на улицу, заполнился минуты за три. А ведь в нем - 15 подписей! Ну а за качество их я ручаюсь. Контроль в штабе за этим строжайший.

    Поделиться