28.06.2018 22:51
    Поделиться

    Трансплантологи обсудили самые острые проблемы пересадки органов

    В Москве под эгидой Межрегионального научно-практического общества трансплантологов прошла 8-я конференция ведущих специалистов в области пересадки органов.

    Практическая значимость пересадки органов все активнее заявляет о себе. В трансплантологию приходят новые технологии. Это позволяет использовать данный вид помощи самым тяжелым пациентам. Позволяет людям с пересаженными органами жить долго. Жить полноценно.

    На конференции выступали корифеи отечественной трансплантологии академики Анзор Хубутия, Александр Чучалин, Сергей Готье, Сергей Багненко. Семь докладов сделали ученые США и Европы. Обсуждение нередко превращалось в острые дискуссии. У всех свой собственный опыт, свои наработки. Объединяет ученых, практиков общее стремление - сделать пересадку органов доступной всем нуждающимся, обеспечить высокое качество жизни пациентам. И тут границы не уместны.

    Особый акцент на конференции был отдан пересадке печени.

    Объединяет ученых стремление сделать пересадку органов доступной для всех

    - Это одно из важнейших и востребованных направлений в трансплантации, - сказал академик Анзор Хубутия. - Растет количество больных с тяжелой патологией печени различного генеза, требующих ее замены. Трансплантологи сделали не только количественный, но и качественный рывок в решении этой проблемы: снизились летальность и количество осложнений, увеличилась продолжительность жизни пациентов после пересадки. А сама технология трансплантации печени существенно повлияла на дальнейшее расширение различных видов хирургических реконструктивных операций на этом органе.

    Поделиться