28.06.2018 15:25
    Поделиться

    В калужском зоопарке родился редкий кенгуренок-альбинос

    Калужане выбрали имя кенгуренку-альбиносу, родившемуся в городском зоопарке "Биосфера".

    В неволе у кенгуру вообще не так часто появляется потомство, а альбиносы и вовсе появляются в одном из 20 тысяч случаев, рассказала "РГ" биолог зоопарка Кристина Заляускайте.

    - В природе такие альбиносы, как правило, не выживают. У них обычно есть проблемы со здоровьем - плохо слышат, видят, да и яркая окраска привлекает хищников, - пояснила Кристина. - У нас, конечно, это всеобщий любимец. Мы его любим, холим, лелеем и совершенно счастливы, что он у нас есть.

    Мама и папа кенгуренка появились в зоопарке в прошлом году. По словам Кристины, у них были очень романтические отношения. В результате в феврале, как и у всех кенгуру в это время, у них родился малыш. Но о его существовании люди узнали не сразу - он был в сумке и не высовывался. Лишь месяца два спустя, когда он подрос, из сумки высунулись белые уши и лапы. Целиком он вылез только через полгода - примерно неделю назад.

    Тогда же сотрудники зоопарка предложили калужанам самим выбрать ему имя. Из предложенных первоначально нескольких сотен имен выбрали три наиболее популярных. В результате победил Пломбир - за это имя проголосовали более 500 человек.

    Справка "РГ"

    Экопарк "Биосфера" был открыт в Калуге в районе Правобережье в 2017 году. На площади в пять гектаров в естественных вольерах содержатся 75 видов животных и птиц. В коллекции экопарка помимо кенгуру, есть ламы-альпаки, страусы, обезьяны, лани, верблюды, буйволы, японские журавли, пеликаны, капибары, павлины и фламинго.

    Поделиться