28.06.2018 11:20
    Поделиться

    Выпускники ярославского училища освоят С-500

    Выпускники ярославского высшего военного училища ПВО одними из первых в стране будут осваивать зенитную систему нового поколения С-500, сообщили в Минобороны России.

    30 июня в Ярославле пройдет торжественный выпуск молодых офицеров, к государственной аттестации допущено более 250 курсантов, прошедших курс обучения, полностью выполнивших требования учебного плана по 12 специальностям.

    - Нынешние выпускники  приняли участие в практическом учении с боевой стрельбой из зенитных комплексов С-300, С-400 и "Панцирь-С" на астраханском полигоне Ашулук, - цитирует ТАСС сообщение Минобороны. Военные отметили, что практические стрельбы из С-400 и "Панцирей" выполнялись впервые.

    Помимо С-500 нынешним выпускникам через несколько лет предстоит осваивать современный комплекс ПВО С-350 "Витязь". А молодые офицеры радиотехнических войск будут работать на новейших РЛС "Небо-М", "Каста 2-2", "Подлет", "Сопка".

    Зенитно-ракетный комплекс нового поколения С-500 находится в стадии испытаний. Он предназначен для перехвата любых летательных аппаратов: в том числе баллистических ракет и спутников, - в атмосфере Земли и за ее пределами. Особенностью системы является арсенал узкоспециализированных радаров и ракет для разных типов целей.

    Поделиться