28.06.2018 19:40
    Поделиться

    Чиновников Удмуртии сократят на 15 процентов

    Количество чиновников в органах исполнительной власти Удмуртии сократят на 15 процентов, соответствующий указ подписал глава республики Александр Бречалов. Всем, кто попадет под оптимизацию, обещают помочь трудоустроиться в другом месте: в регионе создадут образовательный блок, где экс-служащие смогут получить новые компетенции и знания, например, в бизнесе.

    Теперь руководители ведомств до конца следующей недели должны определиться, кто именно будет уволен. И хотя эта информация еще не готова, известно, что на первом этапе отправятся искать новую работу заместители министров и руководителей управлений. В общей сложности это 20 человек, за счет которых бюджет сэкономит более 23 миллионов рублей ежегодно.

    - Я не представляю министерства, где могут работать по 5-6 заместителей. Плюс у каждого заместителя в подчинении начальники управлений, отделов, секторов. Иной раз для получения ответа на вопрос приходится ждать от 40 минут и более. Чтобы добраться до того человека, который действительно обладает информацией, надо пройти несколько уровней менеджмента. Поэтому первый этап оптимизации - министерский, - сказал Бречалов.

    Также глава Удмуртии предложил оптимизировать работу аппарата Госсовета, контрольного комитета, аппарата уполномоченного по правам человека и центральной избирательной комиссии региона.

    На первом этапе отправятся искать новую работу заместители министров и руководителей управлений, что сэкономит более 23 миллионов рублей

    Несмотря на то что это лишь рекомендации, председатель Государственного контрольного комитета (ГКК) республики Борис Сарнаев сообщил, что их ведомство тоже будет сокращать штат на заявленные 15 процентов: с 42 до 36 человек.

    - Оптимизация, безусловно, нужна. Другое дело, чтобы "с водой ребенка не выплеснуть", то есть надо оптимизировать так, чтобы органы, которые попадут под сокращения, могли и дальше выполнять свои функции. На нашей работе это не скажется, будем увеличивать производительность, - пояснил Борис Сарнаев.

    Он также напомнил, что это уже третий указ о сокращении чиновников Удмуртии за последние четыре года. Только в предыдущих двух количество госслужащих снижали на десять процентов.

    - Мы анализировали эту ситуацию. Тогда все проходило формально. Отдельные министерства и ведомства действительно выполняли указы, а другие находили способы избежать сокращений. Здесь все зависит от людей, которые будут выполнять указ. В наших проверках мы постоянно говорим о том, что сейчас штаты отдельных ведомств и организаций излишне раздуты. Зная настрой нынешнего руководства региона, могу сказать, что этот указ будет выполнен в полном объеме, - подытожил председатель ГКК Удмуртии Борис Сарнаев.

    Сейчас в Удмуртии насчитывается около девяти тысяч государственных (вместе с федеральными структурами) и муниципальных служащих, на содержание которых тратится четыре миллиарда рублей в год. Стоит отметить, что последняя оптимизация численности чиновников в регионе состоялась еще в 2017 году. Количество министерств и ведомств сократили с 36 до 28, госслужащих стало меньше на 109 человек, работников муниципалитетов - на 141. Общая экономия составила 117 миллионов рублей в год.

    Поделиться