28.06.2018 14:55
    Поделиться

    Названы лучшие селфи-достопримечательности России

    В Ассоциации туроператоров составили список самых необычных памятников России, которые могут послужить лучшим фоном для оригинальных селфи.

    Как пояснили в авторы рейтинга, в него намеренно не были включены столичные достопримечательности. Забавных и необычных скульптур в регионах оказалось более чем достаточно. Список составляли на основе масштабного опроса представителей туристических компаний, которые смогли оценить, какие объекты пользуются неизменным интересом у путешественников.

    Первое место среди российских городов по количеству интересных памятников занял Томск. Этот город называют Сибирскими Афинами вполне заслуженно: множество вузов на относительно небольшом пространстве, и, как следствие, огромное количество молодежи на главных улицах Томска. А где молодость, просто не может быть скучно. Город креативит вовсю, так что найти место для веселого селфи тут проще простого. Самой популярной скульптурой давно стал памятник Чехову.

    "Город нетрезвый, грязь невылазная. На постоялом дворе горничная, подавая мне ложку, вытерла ее о зад. Обеды здесь отменные, в отличие от женщин, жестких на ощупь", - это лишь часть нелестного отзыва великого и ужасного Чехова о Томске. Он был здесь проездом в 1890 году, во время путешествия на Сахалин. Томичи, следуя известной кулинарной поговорке о мести, выждали больше ста лет, прежде чем дать писателю достойный ответ. На набережной появилась карикатурная скульптура, изображающая "Антон Палыча" глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего "Каштанку" - пояснение этого замысла начертано на низком пьедестале памятника. Скульптура вышла ироничной и в то же время выполнена с большим уважением к наследию острого на язык классика.

    В тройку лидеров вошел еще один томский "Памятник счастью". Кто не помнит знаменитое "Шас спою!" из мультфильма "Жил-был пес". Фраза принадлежит товарищу главного героя по несчастью - удрученному одиночеством и голодом волку, который в первые за долгое время набил брюхо. Именно в этот момент он впервые за всю свою волчью жизнь был абсолютно счастлив. Во всяком случае, таким его увидели авторы еще одной заметной томской скульптуры, запечатлевшие сцену из мультфильма "в бронзе". Рядом с безымянным волком, который голосом Армена Джигарханяна выдает свои знаменитые фразы, всегда можно сделать забавное селфи. К созданию этого памятника приложил руку известный томский скульптор Леонтий Усов, автор скульптуры Чехова.

    А замыкает томский пьедестал "Младенец в капусте". Скульптура расположена на Проспекте Ленина, главной улице Томска, прямо у дверей роддома №1, и также неизменно пользуется популярностью у любителей, а точнее любительниц селфи. Ну и суеверия никто не отменял: вдруг забавный малыш принесет в дом новое счастье.

    Второе место заняла Астрахань, которую специалисты также рекомендуют для селфи-паломничества: помимо образчиков старинного зодчества и величественных памятников на просторных площадях, здесь также есть огромное количество небольших и весьма необычных скульптур. Астраханские мастера с одинаковой любовью и изобретательностью увековечивают животных, как сказочных, так и вполне реальных, и, конечно, знаменитых литературных персонажей и киногероев. Здесь можно встретить бронзовую "Даму с собачкой", Андрея Миронова и даже верблюда. Но главными достопримечательностями туроператоры сочли памятник чистильщику обуви, конька-горбунка в паре с Иванушкой и скульптуру "Вобла-кормилица".

    В список вошли также две красноярских композиции. Памятник "Царь-рыба", как нетрудно догадаться, посвящен творчеству Виктора Астафьева, пожалуй, самому известному уроженцу деревушки Овсянка, неподалеку от которой и расположена скульптура. Еще одним забавным местом для селфи назван памяник, в народе именуемый "Дядя Вася - пьяница", а в официальной версии "Мужчиной с собачкой".

    Есть в списке памятник букве "Ё" и Колобку из Ульяновска, "Йошкин кот", "Мустафа на дрезине" и "Гамельнский крысолов" в Йошкар-Оле. Пермский фотограф, направивший объектив на рамку с большими ушами, в которую каждый может поместить свою личину, а также "Пуп земли" и прославленная в одном из сериалов огромная надпись "Счастье не за горами" - дань оптимизму пермяков и любви к своей малой родине.

    В Екатеринбурге туристов должен заинтересовать Владимир Высоцкий, поющий под гитару Марине Влади, серия скульптур горожан на улице Вайнера, Коробейник, Банкир и автомобилист, памятник влюбленным и компьютерной клавиатуре. В Калининграде отнюдь не каждая достопримечательность посвящена Канту, есть тут и два памятника барону Мюнхаузену. А в соседних Светлогорске и Мамоново есть памятники Ундине и банке со шпротами.

    Список главных достопримечательной Великого Новгорода венчает памятник тысячелетию Руси, но составители рейтинга рекомендуют не упустить возможности сфотографироваться и с "Уставшей туристкой". В Липецке есть довольно креативная скульптура "Бременский музыканты", созданная из водосточных труб, а также композиция "Фотография на память".

    В Тамбове можно сфотографироваться с местной казначейшей, героиней поэмы Лермонтова и, конечно же, с тамбовским волком, который готов стать товарищем любому гостю города. А замыкают список интересных российских скульптур "Памятник честному гаишнику" в Белгороде и саранский "Памятник семье".

    Поделиться