Поделиться

    В Красноярском крае продлят закон о материнском капитале

    Депутаты Законодательного Собрания края рассмотрели законопроект о продлении краевого материнского (семейного) капитала до 2021 года. Законопроект "О внесении изменения в статью 16 Закона края "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае" внесен врио губернатора края Александром Уссом в связи с тем, что срок действующего закона истекает 31 декабря 2018 года.

    Напомним, краевой материнский капитал предоставляется женщинам, родившим третьего ребенка или последующих детей, его размер составляет 137 тысяч рублей. В Красноярском крае данный закон действует уже 7 лет, с 1 июля 2011 года. На его реализацию из краевого бюджета направлено 2,2 миллиарда рублей.

    Министр социальной политики края Галина Пашинова отметила, что краевой материнский капитал способствовал улучшению демографической ситуации в крае.

    - Это существенная мера поддержки семей с детьми, особенно для улучшения жилищных условий. Общая сумма федерального и краевого материнского капиталов составляет 590 тысяч рублей. С июля 2011 года более 35 тысяч многодетных семей получили краевые сертификаты на материнский капитал. Половина семей уже направили средства краевого материнского капитала на улучшение жилищных условий. Также его можно направить на получение образования, приобретение транспортных средств, технических средств реабилитации, а также получение денежных выплат в размере 12 тысяч рублей ежегодно, - рассказала министр социальной политики.

    Члены профильного комитета одобрили проект закона и рекомендовали его к рассмотрению в двух чтениях на ближайшей сессии Законодательного Собрания края.

    - Это инициатива временно исполняющего обязанности Губернатора края Александра Усса - внести поправки и продлить действие закона о краевом материнском капитале до 2021 года. И мы поддерживаем эту инициативу, поскольку так мы помогаем многодетным семьям, - сказала депутат Законодательного Собрания края Вера Оськина.

    Поделиться