28.06.2018 15:16
    Поделиться

    В Новосибирске десять детей госпитализированы с корью

    Десять детей разного возраста с диагнозом корь 26 и 27 июня поступили в детскую городскую клиническую больницу №3. Также в городскую инфекционную клиническую больницу №1 с симптомами кори попала 18-летняя девушка.

    Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на областной минздрав.

    В ведомстве уточнили, что заболевшие - из города Обь и села Толмачево, все они не имеют документов. "Они прибыли в Новосибирскую область из другого региона. На сегодняшний день в медицинских организациях находится десять детей, из которых восемь человек заболели, два - находились в контакте с инфицированными, а также одна совершеннолетняя", - сообщили в минздраве.

    Здесь отметили, что все госпитализированные не состояли на учете в медицинских учреждениях и не были ранее привиты от кори. Медицинскими работниками были проведены оперативные действия: заболевшие госпитализированы, дети, которые имели с ними контакт, экстренно вакцинированы.

    Справка "РГ"

    Корь - острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 градусов), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Вирус передается воздушно-капельным путем, выделяясь во внешнюю среду больным человеком во время кашля и чихания.

    Поделиться