28.06.2018 17:50
    Поделиться

    Петербуржец собрал наклейки на 19 миллионов ради бесплатного чемодана

    Житель Петербурга собрал свыше 64 тысяч наклеек во время акции супермаркета по раздаче чемоданов.

    Как сообщает Управление ФАС по Санкт-Петербургу, чтобы получить такое количество наклеек покупатель должен был совершить покупки на сумму свыше 19 миллионов рублей.

    Правда, в повышенной лояльности покупателя к магазину в самой сети супермаркетов сомневаются. Ретейлер уже написал заявление в отдел полиции Красногвардейского района.

    "Чемоданная акция" супермаркета проходила весной этого года. Покупателям предлагалось собирать наклейки и вклеивать их в буклеты. Одну наклейку выдавали за 300 рублей в чеке. Акция предполагала призы. За 30 наклеек в чеке можно было получить чемодан с 50-процентной скидкой, а за 50 его и вовсе отдавали бесплатно.

    Только за первую неделю акции в Петербурге было выдано 11 тысяч чемоданов, через неделю - 24. Чемоданы быстро закончились. Это вызвало недовольство покупателей, люди осаждали супермаркеты, показывали заполненные буклеты и требовали выдать им чемодан, ссылаясь на то, что срок действия акции продолжается. Одна из возмущенных покупательниц даже обратилась в антимонопольное ведомство. В УФАС России по Санкт-Петербургу тщательно изучили ситуацию и вины магазина не нашли.

    Как выяснилось, чемоданы быстро кончились из-за действий недобросовестных покупателей: граждане шли в магазин, приобретали технику или одежду на 15 тысяч рублей, с чеком им выдавали наклейки, люди тут же обращались на стойку информации и получали бесплатный чемодан. А спустя какое-то время сдавали свои покупки обратно.

    Когда стало очевидно, что ситуация с обманом на "чемоданной акции" стала массовой, ретейлер начал внутреннюю проверку. Так как выдача чемоданов производилась по картам постоянного покупателя, в супермаркете анализировали, сколько призов на какую карту получено. Оказалось, что многие получали чемоданы десятками.

    Более того, нашелся "оптовик", который получил свыше 1200 чемоданов, для чего ему нужно было предъявить 64 тысячи наклеек. Откуда он их взял, будут выяснять следователи, при том, что товаров на подобную сумму покупатель никогда не приобретал. Не исключено, что сами наклейки каким-то образом были подделаны.

    Поделиться