28.06.2018 09:06
    Акция
    Поделиться

    В Архангельске посадили две Аллеи воинской славы

    Накануне Дня города архангелогородцы посадили в столице Поморья две Аллеи воинской славы. Напомним: ранее 35 тысяч северян проголосовали за родной город во время патриотического интернет-конкурса, объявленного компанией "ЭкоПлант". В итоге Архангельск вошел в число лидеров и получил в дар тысячу саженцев яблони и дуба. 250 деревьев столица Поморья передала своим соседям - Северодвинску и Новодвинску.

    Администрация Архангельска пригласила принять участие в акции всех горожан. Места для аллей выбрали в центре жилых кварталов: на улицах Воскресенской и 23-й Гвардейской дивизии. В итоге за один вечер пустырь между школой №20 и детским садом "Сосенка" превратился в зеленую зону. Люди пришли сюда семьями, многие - в трех поколениях. Так, Татьяна и Владимир Петренко взяли с собой двухлетнюю дочку Катю, с ними бабушка, Оксана Печинина. Пока она подравнивает землю вокруг яблони, внучка с папой отправились за водой.

    - Об акции мы узнали через сеть "ВКонтакте": голосовали, верили в победу, а потом ждали, когда объявят начало, специально следили за информацией, - рассказала Татьяна. - Живем недалеко, через дорогу. Будем теперь приходить сюда, ухаживать.

    Приняла участие в акции и председатель гордумы Валентина Сырова. "Архангельск - город воинской славы, он достоин такой красоты", - подчеркнула она.

    В посадке деревьев на улице 23-й Гвардейской дивизии принял участие глава Архангельска Игорь Годзиш.

    - Это густонаселенный район, рядом несколько детских садов, школа, множество транспортных артерий с интенсивным движением, так что озеленение здесь просто необходимо, - отметил он.

    Совершенной неожиданностью стал тот факт, что в акции приняли участие жители других городов области. Так, приехал новодвинец Сергей Минин, привез с собой жену Оксану и десятимесячную дочку Ангелину.

    Не остались в стороне "Российская газета" и журнал "Родина": яблонька архангельского филиала "РГ" - в центре аллеи. Отвечаем за нее - будем поливать и "подкармливать".

    - Важно, чтобы саженцы были окружены заботой и в дальнейшем: приходите к своим яблоням, ухаживайте за ними, - обратился к горожанам Игорь Годзиш.

    Это, кстати, по его мнению, главный секрет успеха - деревья, посаженные неравнодушными людьми, всегда начинают цвести. Даже в Арктике!

    Поделиться