28.06.2018 08:45
    Книжная полка
    Поделиться

    В Поморье издали "автобиографию" Архангельска

    В издательстве "СК-Столица" вышла книга "Мое имя - Архангельск": накануне дня города это издание получили в подарок 129 золотых и 56 серебряных медалистов столицы Поморья.

    "Я родился по государеву указу, крепостью и портом утвердившись на давно обжитом людьми речном мысу. Я стал первой государевой верфью, давшей начало российскому флоту. Я первым открыл морские ворота в Европу и успешно торговал, наполняя государственную казну полновесной монетой". Эти слова открывают настольную "машину времени" Архангельска: в издание во-шли 700 уникальных исторических снимков - парад войск Антанты и поморы у тоней, "господа офицеры" и рабочие, строившие Архангельский ЦБК. На этих страницах ощущаешь "волны" времени: Седов перед отправкой в последнюю экспедицию, северные конвои, которые голодающий город принимал во время войны, наводнение в Соломбале и карбасы, снующие по затопленным улицам.

    "Вековая фотобиография города" - так назвал книгу автор, Алексей Сухановский. Глава Архангельска Игорь Годзиш вручил ее медалистам гимназии №3:

    - Ваши выпускники из года в год показывают высокие результаты в учебе, - обратился он к вчерашним гимназистам. - И в этом году пятеро из вас сдали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов. Золотые и серебряные медали говорят не только о вашем таланте, но и том, что вы умеете трудиться. Вы - гордость и достояние Архангельска. Пусть ваша воля и любо-знательность помогут вам в дальнейшем. И обязательно возвращайтесь в свой родной город, где вас любят и ждут!

    А фотобиография Архангельска - как стрелка компаса, всегда показывающая на север. По мнению Игоря Годзиша, оживающая на страницах книги история поможет ребятам лучше понять родной город. И это очень важно, ведь следующая страница его истории будет написана ими.

    Поделиться