28.06.2018 13:40
    Поделиться

    В Волгоград прилетел "король польских болельщиков"

    На матч сборных Японии и Польши, который пройдет в Волгограде, прибыл "король польских болельщиков" Анджей Бобовский. Такой титул он заслужил на родине за то, что с 1978 года не пропустил ни одного чемпионата мира. На 11 предыдущих турнирах он посетил 135 матчей.

    - Я приезжал в вашу страну еще в советское время, бывал в Москве, Баку, Ереване и Донецке. Я бы хотел, чтобы в финале встретились Россия и Польша. Но, к сожалению, поляков там уже точно не будет. Скорее всего выиграют бразильцы или аргентинцы, - говорит Бобовский.

    На футболке у "Бобо", как его называют земляки, перечислены все чемпионаты, на которых он побывал. Напротив каждой страны-хозяйки указано количество посмотренных паном Анджеем игр. Самым результативным оказался выезд в ЮАР 2010 года, когда поляк сходил на 25 матчей. Чуть меньше, по 24 игры, он посмотрел в 1998 году во Франции и в 2002 году, когда чемпионат принимали Япония и Южная Корея. В России Бобовский намерен посетить от трех до семи стадионов.

    Кроме национальной сборной 78-летний пан Анджей болеет за варшавскую "Легию".

    - Чтобы прилететь сюда, мне пришлось продать свою коллекцию атрибутики: значки, билеты с разных чемпионатов. И вот я в Волгограде - городе, о котором я знаю по военным фильмам. Среди всех чемпионатов, на которых я бывал, самым атмосферным был аргентинский в 1978 году, - добавил Бобовский.

    В волгоградском аэропорту польских болельщиков встречали джазовым оркестром. Несмотря на неудачное выступление их сборной, гости были в отличном настроении.

    - Я знаю, что мы уже вылетели с чемпионата, но я прилетел специально на эту игру. Для меня это будет первый матч. Компания, в которой я работаю, сделала мне такой подарок, оплатив поездку сюда, - рассказал варшавянин Мирослав Островский.

    Поделиться