28.06.2018 19:36
    Поделиться

    Астроном и психолог из Екатеринбурга открыли планетарий

    Частную школу астрономии супруги Ксения Кантор и Павел Скрипниченко открыли два года назад. Тогда они еще не подозревали, что являются социальными предпринимателями, просто увидели серьезный пробел в профориентации подростков.

    - Жидкий азот нужно пить аккуратно: внутри он нагреется до 36 градусов и расширится в 900 раз. Скорее всего, я просто взорвусь, - шутит Павел, эффектно выпуская клубы холодного "дыма" изо рта. - Вообще, все вещества при низких температурах ведут себя странно. Например, резиновые прокладки в шлюзах при минус 150 градусах по Цельсию просто рассыпаются. Приходится придумывать новые вещества, чтобы полететь на Марс. Если бы не программа МКС, у нас не было бы сейчас шариковых ручек и скотча. Космонавтика - это не просто весело, это улучшает жизнь на Земле.

    Был год, когда в Уральском федеральном университете, где работает Павел Скрипниченко, на кафедре астрономии не было вообще ни одного выпускника. Не идут тинейджеры в астрономы. При этом спрос на таких специалистов имеется, например, на предприятиях "Роскосмоса".

    По образованию Павел - астрофизик, Ксения - педагог-психолог и юрист. Совместными усилиями они разработали автор­скую программу для детей, написали сценарии научно-просветительских фильмов. Стартовые вложения составили 500 тысяч рублей, 300 тысяч - субсидия областного фонда поддержки предпринимательства.

    - Они были первыми, к кому мы обратились за господдержкой. Еще на уровне стартапа я прошла обучение по программе для начинающих свое дело. После этого выиграла грант, что позволило закупить каркасно-вакуумный 3D-планетарий, проектор, некоторые элементы для научного шоу, - вспоминает бизнес-леди.

    Кроме того, школу астрономии поддержали фонды "Наше будущее" и "Навстречу переменам", благодаря чему Кантор обзавелась специальным автомобилем для перевозки кинотеатра и телескопов. Уже через три месяца после старта проект вышел на точку безубыточности, через полгода стал приносить прибыль. Не очень большую пока, но Ксения активно привлекает сторонние средства, чтобы была возможность обновлять технопарк и расширять бизнес.

    Занимательные уроки в школе астрономии рассчитаны на разный возраст: от трехлеток до старшеклассников. Взрослой аудитории адресованы лекции. Кроме того, предприниматели организовали курсы для тех, кто хочет углубленно изучать космос и участвовать в олимпиадах. Основные заказчики Ксении - средние учебные заведения, в прошлом учебном году, к примеру, Кантор с партнерами побывала в 120 школах Екатеринбурга. Летом спрос на образовательные услуги ожидаемо падает, но молодая предпринимательница не унывает, а пытается наладить отношения с загородными лагерями.

    - В Дни науки мы приезжаем на площадку, ставим шатер, показываем авторские фильмы, играем в интерактивные игры и демонстрируем научное шоу. За день в таком мероприятии могут поучаствовать до 200 детей. Возможно, кто-то из них заинтересуется космонавтикой, астрономией, космической физикой и поступит потом к нам на курсы, - рассказывает основательница школы астрономии.

    Поделиться