28.06.2018 07:34
    Поделиться

    Курганские больницы откроют реанимации для семей пациентов

    Около тридцати медучреждений Курганской области, в которых работают отделения реанимации и интенсивной терапии, с июля начнут поэтапный переход на принципы "открытой реанимации".

    - Суть проекта в том, чтобы родственники, если, конечно, пожелают, могли находиться рядом с пациентом весь период лечения. Больницы должны создать для этого все условия, - пояснила "РГ" замдиректора департамента здравоохранения Курганской области Светлана Мысливцева. - Пребывание в реанимации для многих становится сильнейшим психологическим стрессом. Когда рядом с больным есть близкий человек, выздоровление идет быстрее. Правда, здесь важно соблюсти принцип "не навреди". Родственники должны помогать, а не мешать врачам и медперсоналу.

    Первыми в Зауралье двери в реанимацию открыли областной перинатальный центр и детская больница имени Красного Креста, где пилотный проект запустили еще полгода назад, и очень успешно. Теперь их опыт будут перенимать другие клиники.

    На заметку

    Впервые о проекте "Открытая реанимация" заговорили в 2016 году, когда актер и руководитель благотворительного фонда Константин Хабенский поднял этот вопрос на прямой линии с президентом.

    После этого Министерство здравоохранения России разработало и направило в больницы информационно-методическое письмо "О правилах посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии".

    Поделиться