28.06.2018 16:42
    Поделиться

    В Тобольске впервые пройдет литературный фестиваль

    С 18 по 22 июля в Тобольске пройдет первый литературный фестиваль "Сибирская Ипокрена".

    "Никогда масштабные фестивали не проходили в таком относительно небольшом городе. В Тобольске около 100 тысяч населения, он удален от крупных аэропортов, магистралей, и т.д. В какой-то степени, этот город - место, где история сгущена, она повсюду. Здесь находится потрясающий кремль, одно из самых красивых крепостных сооружений в России и мы хотим, чтобы он был задействован в программе. Поэтому городская стена и городская история станут частью нашего фестиваля", - рассказал один из кураторов фестиваля Константин Мильчин.

    "Ипокрена" - потому что в 1789 году в Тобольской типографии купца Корнильева был напечатан первый сибирский литературный журнал "Иртыш, превращающийся в Ипокрену"; так назывался ручей на горе Геликон, возникший от удара копытом Пегаса.

    На фестиваль съедутся писатели, поэты, драматурги литературные критики и издатели со всей страны: Еремей Айпин, Дмитрий Данилов, Майя Кучерская, Алексей Сальников, Дмитрий Глуховский, Галина Юзефович, Шамиль Идиатуллин и другие. 

    Фестиваль - с конкурсом буктрейлеров, лекциями об актуальных тенденциях современной литературы и литературным питчингом - продлится с 18 по 22 июля - на площадях у Тобольского кремля, центра "Жемчужина Сибири" и в Саду Ермака.

    Поделиться