28.06.2018 14:03
    Поделиться

    Рогозин назвал космос российской религией

    Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сравнил идею освоения космоса для России с религией. Об этом он заявил на научно-практической конференции "Основные задачи и перспективы развития госкорпорации "Роскосмос".

    "Космос в России - как религия, - заметил Дмитрий Рогозин. - По сути дела, русский космос - это , элемент нашей самоидентификации. Мы всегда себя ощущали нацией первых, и нарушение традиций всегда очень болезненно воспринималось нашим обществом". Военный космос, систему ГЛОНАСС, космодром Восточный он назвал поводами для гордости.

    Дмитрий Рогозин перечислил "десять принципов" работы госкорпорации под его руководством. Прежде всего, это высокая требовательность и особый контроль за исполнением государственного оборонного заказа. Госкорпорация станет непосредственным участником всех контрактов заказчиков, разделит ответственность предприятий за реализацию контрактов полного жизненного цикла, а не только политическую, как это было раньше.

    Третий принцип - создание управления технического заказчика для проведения единой технической политики и разумной кооперации. Исполнительные директора и заместители генерального директора в обязательном порядке войдут в советы директоров ведущих предприятий, и их ежегодная аттестация и профессиональная карьера будут в полной мере зависеть от успеха тех предприятий, которые они будут курировать. "В государственной корпорации не будет места бездельникам и интриганам", - подчеркнул Дмитрий Рогозин.

    Руководство будет всячески поощрять смелые новаторские решения. Будет создан совет рационализаторов для использования лучших практик от сотрудников предприятий. Отличившиеся сотрудники получат поощрения и продвижения по службе.

    Как сказал Рогозин, "Роскосмос" также решительно откажется от космического долгостроя и тупиковых направлений развития. Программы будут скорректированы в пользу тех проектов, которые дадут русскому космосу новые достижения и авторитет. В области международного сотрудничества - нацеленность на реальную коммерческую отдачу, госкорпорация больше не будет заниматься космической псевдоблаготворительностью в ущерб бизнес-интересам.

    Новое руководство рассматривает "Роскосмос" как многопрофильную корпорацию. "Смысл жизни в экспансии, в расширении нашего присутствия в новых компетенциях. Трудовые коллективы, осваивающие новые направления деятельности в рамках диверсификации производства и эффективно использующие основные фонды для роста продаж, будут получать от госкорпорации дополнительные финансово-экономические преференции", - отметил Рогозин.

    "Роскосмос" создаст управление перспективных исследований для обеспечения научно-технического прогресса в области военного, экономического и научного космоса. Особое внимание будет уделено тесной кооперации с "Росатомом", чтобы максимально использовать достижения коллег в создании альтернативных источников энергии, специальных и стратегических материалов, радиационностойкой компонентной базы и суперкомпьютерных технологий.

    И еще важнейший принцип, по словам Рогозина: "Мы открываем госкорпорацию "Роскосмос" для частного инвестора, готовы разделять с ним риски при организации новых проектов, готовы выращивать в России класс национально-ориентированных предпринимателей, готовых вкладывать в обширный мир космических технологий". При поддержке частных инвесторов могут быть созданы национальные операторы для коммерциализации услуг связи, дистанционного зондирования Земли и т. д.

    Поделиться