28.06.2018 14:27
    Поделиться

    Рогозин призвал сделать новую ракету не сложнее автомата Калашникова

    Новый глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сделал важные заявления на научно-практической конференции "Основные задачи и перспективы развития госкорпорации "Роскосмос".

    Так, проект ракеты-носителя "Союз-5" будет пересмотрен: он должен вырасти в качестве и получиться "простым, как автомат Калашникова". По словам Рогозина, инженеры изучили эскизный проект ракеты "Союз-5". "Впечатления у инженеров, что это очень напоминает "Зенит", - отметил глава "Роскосмоса".

    Как пояснил Рогозин, специалисты "смотрят сейчас иные технические решения, которые связаны не с использованием великолепных советских заделов, а направлены на новые разработки". Двигатели на новом топливе, например, на метане.

    Кстати, новая версия российской ракеты-носителя "Союз-5" не будет подходить для "Морского старта". "У "Морского старта" есть свой ресурс. Пока будем разрабатывать ракету, ресурс "Морского старта" будет съеден, поэтому такой задачи нет", - сказал Рогозин. 

    Еще один важный момент связан с технологической сборкой ракет-носителей, которые будут запускаться с Восточного. "Она должна осуществляться на этом же космодроме", - сообщил глава Роскосмоса. По его словам, надо сдвигать промышленность дальше: в Сибирь, на Дальний Восток. Есть смысл в логистике иметь производство рядом с пусковой программой. И если для этого потребуется скорректировать соответствующие федеральные программы, "Роскосмос" готов это сделать.

    Поделиться