28.06.2018 13:42
    Поделиться

    Роспотребнадзор дал рекомендации по работе в жару

    Роспотребнадзор порекомендовал делать частые перерывы при работе в жару, а также сильно сокращать продолжительность рабочего дня при высокой температуре в рабочем помещении. Об этом говорится в сообщении, опубликованном службой.

    Если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градусов, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на час. При повышении температуры до 29 градусов - на два часа, при температуре 30,5 градусов - на четыре часа, советует Роспотребнадзор.

    Чтобы избежать перегревов, нужен рациональный режим работы: в частности, при работах на открытом воздухе и температуре наружного воздуха 32,5 градусов и выше продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15-20 минут с последующим отдыхом минимум 10-12 минут в охлаждаемых помещениях. "При этом допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать 4-5 часов для лиц, использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения и 1,5-2 часа для лиц без специальной одежды", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

    Служба рекомендует поддерживать температуру в помещениях на уровне 24-25 градусов, работать на открытом воздухе не рекомендуется при температуре выше 32,5 градусов. Температура питьевой воды, напитков и чая должна составлять 10-15 градусов. Для оптимального обеспечения организма водой следует возмещать потерю солей и микроэлементов подсоленной или минеральной водой, кисломолочных напитков, соков, витаминизированных напитков, кислородно-белковых коктейлей. Пить воду рекомендуется часто и понемногу: при температуре воздуха более 30 градусов и выполнении работы средней тяжести требуется выпивать не менее полулитра воды в час.

    Поделиться