28.06.2018 16:50
    Поделиться

    Сергей Куликов назначен первым зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии

    Сергей Куликов, ранее занимавший должность индустриального директора Госкорпорации "Ростех", стал первым заместителем председателя коллегии Военно-промышленной комиссии. Соответствующий приказ был подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым.

    Бывший топ-менеджер Ростеха сменит Ивана Харченко, приглашенного на работу теперь уже бывшим вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Считается, что позиция, которую займет Сергей Куликов, является одной из ключевых: под контролем первого заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии находятся самые ее сложные и деликатные аспекты деятельности. У Куликова большой опыт работы в промышленности, он почти 20 лет находится в контуре организаций, так или иначе связанных с военно-промышленным комплексом.

    В новой должности Сергей Куликов будет ответственным за исполнение гособоронзаказа. В сфере его внимания будет взаимодействие с промышленными предприятиями, выстраивание эффективных коопераций и соблюдение сроков поставок новой военной техники в армию. Еще одна задача, поставленная перед Сергеем Куликовым - реализация госпрограммы вооружений.

    Источники в отрасли причисляют Куликова к поколению "молодых технократов" и отмечают, что во многом именно он ответственен за большинство революционных изменений в Ростехе вместе с его неизменным руководителем Сергеем Чемезовым. Именно под руководством Куликова была создана и утверждена новая стратегия развития госкорпорации, которая предполагает рост гражданской продукции в выручке Ростеха до 50%. Он же стоял у истоков телекоммуникационного бренда Yota, который прошел путь от стартапа до ведущего российского оператора связи.

    Куликов также курировал создание внутри госкорпорации специальной инвестиционной компании "РТ-развитие бизнеса" с суммарной стоимостью управляемых активов свыше 40 млрд рублей.

    Куликов начал в Ростехе и организационную реформу, в результате которой сократилось количество уровней управления между рядовым рабочим и гендиректором корпорации.  Источник в корпорации отмечает, что "он скорее расстанется с менеджером из центрального аппарата, чем с рабочим".

    В последние годы в сфере ответственности Куликова был Радиоэлектронный кластер госкорпорации. Само разделение госкорпорации на кластеры также считается заслугой топ-менеджера. Под руководством Куликова кластер нарастил долю гражданской продукции до 18% в 2017 году. Ожидается, что рентабельность кластера по EBITDA в 2020 году достигнет 18%.

    "Он обладает серьезным опытом работы с индустриальными активами, знает потребности ВПК, а также понимает потенциал развития современных производителей. Также он стал инициатором многих изменений внутри госкорпорации, зарекомендовав себя как менеджер и реформатор. Уверен, что на новой должности он сможет обеспечить синергию работы ведомства и предприятий отрасли и внести большой вклад в усиление обороноспособности нашей страны", - характеризует коллегу генеральный директор "Ростеха" Сергей Чемезов.

    И, наконец, мнение заместителя председателя Правительства РФ, заместителя председателя военно-промышленной комиссии, председателя коллегии Юрия Борисова:

    - Сергей Куликов - эффективный  управленец, который добился серьезных результатов на своем прежнем месте работы. В новой должности он будет осуществлять контроль за мероприятиями в рамках формирования и реализации гособоронзаказа. В его деятельность в должности заместителя председателя коллегии ВПК будут входить и вопросы диверсификации,  а также поддержка экспорта продукции военного назначения (ПВН) и привлечение частного капитала.

    Досье "РГ"

    Сергей Куликов окончил Военный университет Министерства обороны РФ. Впоследствии обучался в Российской академии государственной службы при Президенте России, в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Военной академии Генерального штаба ВС России.

    Профессиональная деятельность:

    1994-2000 годы - служба в Вооруженных силах России.

    2000-2001 годы - "Промэкспорт".

    2001-2008 годы - "Рособоронэкспорт".

    2008-2009 годы - заместитель руководителя Аппарата - помощник генерального директора Госкорпорации "Ростехнологии".

    2009-2013 годы - руководитель Аппарата генерального директора Госкорпорации "Ростех".

    2013-2016 годы - исполнительный директор Госкорпорации "Ростех".

    2015 год - 2018 годы - индустриальный директор радиоэлектронного комплекса Госкорпорации "Ростех".

    Достижения:

    - Организационная реформа Госкорпорации "Ростех".

    - Разработка и внедрение долгосрочной стратегии развития Госкорпорации "Ростех".

    - Создание инвесткомпании "РТ-Развитие бизнеса".

    - Развитие стандарта LTE в РФ.

    Военно-промышленная комиссия при Правительстве РФ:

    Определяет государственную политику в сфере оборонно-промышленного комплекса, военно-технического обеспечения обороны страны, безопасности государства и правоохранительной деятельности.

    Поделиться