28.06.2018 09:28
    Поделиться

    Спецслужбы Киргизии оценили ущерб, нанесенный коррупционерами

    Свыше 1,6 миллиарда сомов - в эту сумму оценивается ущерб, нанесенный бюджету Киргизии коррупционерами по преступлениям, выявленным спецслужбами с начала года. Об этом сообщают в Госкомитете национальной безопасности (ГКНБ) республики.

    В январе - июне 2018 года, как поясняют в ГКНБ, по материалам Антикоррупционной службы Гос-комитета возбуждено 60 уголовных дел по коррупционным преступлениям. Самым громким, судя по всему, может стать расследование вывода и хищения бюджетных средств путем так называемого "возмещения налога на добавленную стоимость" (НДС).

    Согласно действующему в Киргизии законодательству, государство возмещает предпринимателям НДС, если те занимаются экспортными поставками. Таким образом власти стараются поддержать местных производителей. Этим, по версии спецслужб, и воспользовались мошенники. Несколько частных компаний предоставляли властям сведения о якобы совершенных ими экспортных операциях. Товаров, проданных этими фирмами за рубеж, в природе не существовало, однако деньги из бюджета им выплачивались - благодаря сговору "поставщиков" с членами комиссии, образованной чиновниками. Ущерб, нанесенный государством, оценивается в сумму более 1,1 миллиарда сомов.

    Тем временем

    Правительство открыло специальный счет, на который будут поступать средства, возмещенные в ходе расследования коррупционных преступлений. В кабинете министров полагают, что отдельный счет позволит повысить эффективность учета денег. Накопленные средства обещают направлять на нужды общества и государства, а также на финансирование антикоррупционных механизмов.

    Поделиться