28.06.2018 05:08
    Поделиться

    В Киргизии прошло соревнование среди лучших юных чтецов эпоса "Манас"

    Юные манасчи из разных уголков Киргизии приехали в столицу, чтобы отстоять право называться лучшим чтецом знаменитого эпоса.

    Подростки 10-12 лет 40 дней без перерыва по очереди рассказывали о подвигах народного богатыря. При этом нужно было строго соблюдать хронологию эпических событий и артистически воспроизводить само сказание, не искажая содержания и не нарушая сюжетной линии.

    - Когда рассказываешь эпос, не чувствуешь времени, - утверждает 12-летний "манасчи" Тилек Акбаров. - Еще год тому назад я толком ничего не знал об эпосе, но как-то столкнулся со стихами из главы "Детство Манаса". Попробовал прочесть. Сначала было очень трудно, но потом увлекся.

    На протяжении всего этого времени каждый желающий мог прийти и послушать строки из самого большого эпоса в мире, и нехватки в зрителях не было.

    - Я купил недавно это произведение и скажу: довольно увесистое издание, - признался приехавший в Киргизию на отдых россиянин Яков Верещагин. - А тут посмотрел, как его читают 10-летние мальчишки, и удивился. Столько чувств, эмоций.

    Кстати

    По объему "Манас" признан крупнейшим устным эпическим произведением. Он в два раза больше индийской "Махабхараты", окончательная редакция которой со всеми добавлениями содержит более 200 тысяч строк. "Манас" включен в список шедевров нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а также в Книгу рекордов Гиннесса. Эпос рассказывает о жизни и подвигах богатыря, объединившего киргизов.

    Поделиться