28.06.2018 10:32
    Поделиться

    В Киргизии вновь меняют выборное законодательство

    Киргизия готовится к проведению очередных реформ в области избирательного права. Внести изменения в правила предполагается до парламентских выборов 2020 года. Власти поясняют, что хотят обезопасить страну от влияния криминалитета и очистить политические структуры от коррупционеров.

    Заняться совершенствованием избирательной системы власти решили в связи с многочисленными критическими замечаниями с мест. Люди жаловались на то, что действующие правила не позволяют выбирать тех, за кого действительно хотелось бы отдавать голоса. Кандидатские списки формируются партиями, которые, по мнению киргизстанцев, нередко продвигают вверх "не по способностям", опыту или авторитету, а по объему финансового вклада.

    Впрочем, как обещает председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова, кардинально меняться избирательное законодательство не будет. Пропорциональная система продолжит действовать - по крайней мере во время парламентской кампании. "После 2020 года мы предлагаем поэтапно вводить систему пропорционально-преференциального голосования, - говорит она. - Во всем мире эта система вводилась поэтапно".

    - Для развития политической системы нужно, чтобы выборы проходили прозрачно и конкурентоспособно, - убежден первый заместитель руководителя аппарата президента Досалы Эсеналиев, возглавляющий рабочую группу по совершенствованию избирательного законодательства. - Правила должны быть определены за год до проведения выборов. Иными словами, изменения в законодательство необходимо внести к сентябрю 2019-го.

    Как конкретно изменятся правила игры, пока точно не известно. Полный пакет поправок еще не подготовлен. Но уже ясно, что на выборные должности не смогут претендовать граждане, имевшие серьезные проблемы с законом. Законопроект с таким предложением вынесен на общественное обсуждение.

    - Кандидатами на должность президента или законодателя не имеют права становиться те, кто имеет судимость за тяжкое либо особо тяжкое преступление - независимо от погашения или снятия судимости, - утверждает инициатор поправок, депутат парламента Кенжебек Бокоев.

    Поделиться