28.06.2018 15:09
    Поделиться

    В Одессе ограбили храм Московского патриархата

    Храм Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в Одессе подвергся нападению вандалов. Преступники причинили ущерб имуществу церкви и украли пожертвования прихожан.

    Инцидент произошел в ночь с 27 на 28 июня в храме, который расположен на Западном кладбище города. По некоторым данным, в противоправных действиях принимали участие четыре человека, имена которых установить не удалось. Злоумышленники покинули место преступления после того, как туда прибыл охранник и наряд полиции. Вандалы находятся в розыске.

    "Злоумышленники отключили сигнализацию и повредили блок с камерами видеонаблюдения, разбросали и разбили церковную утварь. Затем вандалы начали взламывать ящики для пожертвований, в которые собирали средства на строительство первого на Украине православного хосписа для онкологических больных "Покров", - приводит ТАСС заявление информационно-просветительского отдела УПЦ МП.

    В Одесской епархии призвали правоохранителей расследовать преступление. "За последние несколько лет в Одесской епархии было осквернено и ограблено более 50 православных храмов и, к сожалению, ни один из грабителей не был найден и наказан. От лица многих тысяч верующих и духовенства Одесской епархии Украинской Православной Церкви в очередной раз призываем правоохранительные органы нашей области расследовать данные факты и остановить разгул бандитизма", - отметили представители духовенства.

    Поделиться