28.06.2018 14:30
    Поделиться

    В Российском топливном союзе назвали главную причину роста цен на АЗС

    Если бы налоговая реформа в нефтяной отрасли шла так, как было задумано изначально, то текущего резкого роста цен на топливо не произошло бы. Такое мнение выразил на пресс-конференции в медиацентре "Российской газеты" президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

    Рост цен в рознице он назвал "беспрецедентно высоким" и поблагодарил правительство за быстрое реагирование и принятие мер по стабилизации рынка. Тем не менее, ситуация в отрасли остается тяжелой, считает Аркуша.

    Есть четкая связь между биржевой торговлей и ценами, напомнил Аркуша. По его словам, роста реализации топлива на бирже в июне на рекомендуемые три процента к уровню прошлого года не произошло.

    Розничные цены на заправках крупных участников рынка ниже, чем у независимых продавцов, так как у последних нет возможности опустить цены еще ниже. По словам Аркуши, все еще в убыток работают заправки в Сибири, на Алтае, в Бурятии и дальше - на Дальнем Востоке. Из-за более высоких цен независимые участники рынка потеряли около 30 процентов клиентской базы, уточнил Аркуша.

    Поделиться