28.06.2018 13:54
    Поделиться

    В СФ предложили создать фонд страхования объектов культурного наследия

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что шедевры отечественной культуры следует страховать за счет средств специального фонда. Такое мнение она высказала в ходе выступления на пленарном заседании VII парламентского форума "Историко-культурное наследие России" в Суздале.

    Сигналом к совершенствованию законодательства в этой области она назвала резонансные случаи покушений на отечественные произведения искусства, в том числе - недавнее покушение на картину известного русского художника-передвижника в Третьяковской галерее. "Реставрация поврежденного полотна потребует больших федеральных затрат, которых наверняка можно было бы избежать, если бы шедевр живописи был своевременно застрахован", - считает Матвиенко.

    Спикер Совфеда напомнила, что сейчас произведения искусства подлежат страхованию только при их вывозе за границу. "Пора актуализировать вопросы страхования особо ценных музейных предметов и памятников культуры и истории. А также подумать о создании страхового фонда объектов культурного наследия", - предложила она.

    Сказанное можно отнести и к объектам архитектурного наследия, которое находится в зоне особого риска. "Существенный ущерб памятникам архитектуры наносит мнимое восстановление, некачественные "новоделы", что приводит к утрате их подлинности, потере культурной и исторической ценности", - отметила Матвиенко.

    Особой защиты, по ее мнению, требуют памятники деревянного зодчества, которые нередко становятся жертвами так называемых "инвестиционных" поджогов с целью очистить земельные участки под современную застройку.

    Поделиться