28.06.2018 05:32
    Поделиться

    Власти Киргизии предупредили жителей о кражах безналичных денег

    Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) КР призвала киргизстанцев быть бдительными. "Рекомендуем критично относиться к любым сообщениям в социальных сетях и мессенджерах и телефонным звонкам, подразумевающим перевод денежных средств и передачу реквизитов ваших банковских карт", - отметили в госслужбе.

    Причиной, по которой ГСБЭП обратилась с таким призывом, стала история, героиня которой лишилась крупной суммы денег. Женщина, по ее словам, просматривая информацию в Интернете о продаже недвижимости, решила приобрести двухкомнатную квартиру в Бишкеке. Она связалась с владельцем жилья, проживающим в России. Мужчина предложил перечислить ему часть суммы - 20 тысяч долларов. Это якобы должно было подтвердить серьезность намерений покупательницы. Со своей стороны, он обещал в ближайшее время приехать в столицу КР и оформить сделку.

    Деньги женщина перечислила, однако вновь связаться с владельцем квартиры не смогла - на телефонные звонки тот больше не отвечал и в назначенный день в Бишкек не приехал. В банке покупательнице сообщили, что перечисленные на указанный счет деньги уже сняты.

    - По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 166 ("Мошенничество") Уголовного кодекса КР, - сообщили в ГСБЭП.

    Тем временем

    Национальный банк КР также напомнил владельцам банковских карт о необходимости быть бдительными. "Доля безналичных платежей в республике растет с каждым годом, а значит, увеличивается и количество преступлений, связанных с незаконным снятием средств с карточек", - подчеркнули в Нацбанке.

    Поделиться